Чтоб стекло прозрачным было

Чтоб стекло прозрачным было

Многие просто все время держат заслонку забора воздуха открытой и включают вентилятор. Это, конечно, помогает, но тут возникает новая проблема. Древних МАЗов, КамАЗов, КраЗов на дорогах - пруд пруди. Достаточно минут десять проехать за такой вонючкой в ее смрадном черном шлейфе дыма, и головная боль обеспечена на весь день. Поэтому приходится заслонку закрывать. Но тут же начинают запотевать стекла.

Спасение пришло от военных

Проблема мутного стекла возникла еще во времена изобретения противогаза. Для борьбы с этим явлением химики предложили специальный поверхностно-активный полимер, превращавший влагу на стекле в быстро испаряющуюся пленку.

Кто хоть раз держал в руках «резиновое изделие № 1» (так военные именуют противогаз), знает, что в комплект к нему прилагается карандаш из такого полимера. Достаточно им потереть стекла, и про запотевание можно забыть.

Для автомобилей тоже стали выпускать аналогичные средства. Продаются они в виде жидкого состава, который ветошью или из аэрозольного баллончика наносится на стекла со стороны салона. Перед использованием препарата окна обязательно обезжиривают спиртосодержащим раствором. Если не жалко, можно использовать и водку. О «хмельном» амбре не беспокойтесь. Практически все антизапотеватели имеют специфический запах, который перебивает любой другой. Так что после нанесения полимера водкой в салоне пахнуть не будет. Пренебрегать обезжириванием не стоит. В противном случае на стеклах образуются разноцветные разводы, через которые увидеть, что происходит на дороге так же проблематично, как и через запотевшее стекло.

Отечественные препараты стоят в среднем от тридцати до семидесяти рублей. Импортные - от ста до ста пятидесяти. Более высокая цена не означает, что химия в два раза лучше. У нее лишь не столь резкий запах и более удобная упаковка.

Есть эффект!

Совсем недавно приобрел флакончик этого «снадобья» и решил испытать его. Название говорить не буду, чтобы не обвинили в скрытой рекламе. Сделал все по инструкции. Посадил в машину трех пассажиров и включил внутреннюю рециркуляцию воздуха. До обработки препаратом стекла запотевали через 2-3 минуты. В этот же раз они остались прозрачными.

Правда, как сказал мне продавец, некоторые из жидкостей, несмотря на тщательную обработку спиртосодержащим раствором, все равно дают цветные разводы. Поэтому не будет лишним захватить из дома очки с прозрачными стеклами, обработать в магазине антизапотевателем и после чего посмотреть на свет - не оставляет ли препарат радужной пленки. Если нет, то можно смело его приобретать.

Подпишитесь на «За рулем» в