В легком весе

В легком весе

По лучшим английским традициям спорткар собран вручную. Основой послужил Jaguar XKR - автомобиль динамичный и комфортабельный. Стараясь облегчить тяжелую машину, мастера заново изготовили большую часть деталей оперения из легкого и прочного пластика. Если учесть установленный в салоне каркас из мощных стальных труб, полученный вес рекордно снижен - 1590 кг.

Двигатель - 4,5-литровый V8 мощностью 500 сил. Крутящий момент - 622 Н.м. Внешне мотор не изменился - прибавка мощности получена за счет нового коленвала и облегченных поршней, доработанных клапанов и каналов. Возросшая мощность заставила заменить выпуск - мастера поставили систему Arden со специально изготовленным каталитическим нейтрализатором.

Тормоза Jaguar тоже доработаны: установлены увеличенные вентилируемые диски и шестипоршневые суппорты. Вдобавок пришлось заменить и колеса, установив легкосплавные диски OZ Racing, разработанные специально для Arden. Любопытно, что диск составной, собран из трех частей.

Интерьер реконструирован полностью. Внутри все приведено к полезному минимуму. Даже некоторые приборы покинули свои места. Несомненно удобные, но довольно тяжелые кресла заменили гоночные «ковши» Recaro. Но Jaguar остался собой даже в таком экстремальном спортивном воплощении - в салоне осталась кожаная обивка, а спортивный руль портные Arden обтянули алькантарой.

Многие пары трения в подвеске и трансмиссии автомобиля покрыты тефлоном. Это одна из особенностей Arden A-Type Lightweight RS.

Последняя и самая важная особенность автомобиля - его легальный статус. Arden и германское отделение Jaguar подписали соглашение о том, что подобные модификации может проводить любой официальный дилер британской компании. И на каждый A-Type Lightweight распространяется обычная трехлетняя гарантия!

Подпишитесь на «За рулем» в