Буря в розовом

Буря в розовом

Одна из главных ролей отдана автомобилю Ford, имеющему много общего с легендарным «Буревестником».

По сюжету фильма, снятого в любимом автомобилистами жанре фантастического комикса, действие происходит в 2010 году. Естественно, героев окружает определенный антураж, в том числе и футуристические транспортные средства. Создать автомобиль для главных героев - FAB 1 - поручили европейскому подразделению компании Ford. С этим предложением выступил Джон Берд (!), художник-постановщик: «У нас была идея создать концепт-кар в виде шестиколесного лимузина XXI века со стеклянной крышей на основе дизайнерских решений 60-х годов. Дизайнеры Ford одновременно работали над схожей концепцией дизайна новых автомобилей классических образцов. Их опыт оказался как нельзя кстати и позволил им быстро довести до ума наши наброски и применить к концепту Ford Thunderbird».

Кстати, в оригинальной - телевизионной - версии фильма, ставшего культовым и породившего новое направление в индустрии детских игрушек, FAB 1 был вовсе не похож на современный Ford. И, конечно, не так хорош. Вряд ли эта угловатая розовая громадина смогла бы стать украшением фильма. Так что съемочная группа вовремя вспомнила о новой модели Thunderbird - автомобиле модного направления «современных классиков», впервые показанного как концепт-кар в 1999 году. И уже сообща решили, что фантастический автомобиль просто обязан быть похожим на нынешний «Буревестник».

Крис Берд (забавное совпадение), главный дизайнер Ford of Europe, сказал: «Участие Ford в работе над Thunderbirds стало отличной возможностью для наших дизайнеров поработать с коллегами из абсолютно иной сферы деятельности. Мы смогли использовать некоторые наши нетипичные решения при создании шестиколесного лимузина».

FAB 1, который мы увидим в фильме, - огромный девятиметровый монстр. Большую площадь занимают отсеки с оборудованием для передвижения по суше, воде и воздуху. Кабина в стиле «хай-тек» накрыта прозрачным куполом, вмещает всего-то четверых. Каждое из шести колес розового чудища - 60 см в диаметре. В общем, цирк на колесах, да и только.

Компания Ford предоставила съемочной группе еще несколько действующих концептов и футуристических макетов - чтобы они достойно оттеняли Главный Автомобиль. Так что вполне вероятно, что мы увидим «мир Ford» точно так же, как видели «миры GM» в «Разрушителе» и второй «Матрице». Соперничество продолжается!

Но почему же автомобиль розовый? Просто главная героиня фильма - леди Пенелопа Крейтон-Уорд - экстравагантная дама и по совместительству агент британской разведки - обожает все розовое. Вместе с водителем и помощником Паркером она защищает мир 2010 года от международной преступности. Автомобиль, созданный по сюжету в организации International Rescue, - и есть основное оружие в борьбе за мир во всем мире. А продюсер фильма Тим Биван заявил: «FAB 1 дает возможность представить зрителям, в какой стилистике будет выдержан весь фильм».

Пока сведения держат в строгом секрете. Он будет раскрыт летом 2004 года, когда фильм появится в прокате.

Зарубежные СМИ сообщают, что в 2006 году нынешний Thunderbird будет снят с производства. Как бы то ни было, с этим фильмом Ford ждут два успешных года.

Подпишитесь на «За рулем» в