Электроклассика

Электроклассика

Обещанные затраты на легкий «электрический» руль в полтора-два раза ниже, чем на покупку и установку гидроусилителя. А удобство колоссальное.

Предложение не замедлило. Фирма «Авиаагрегат-Т» (Тольятти) разработала вожделенный усилитель для «классики» на основе нивовского. Основа та же: собственно рулевая колонка, электродвигатель, червячный редуктор и блок управления. Все это устанавливается вместо штатной рулевой колонки за 1,5 часа. Есть в агрегате и своя изюминка – реактивно-индукторный двигатель с электронным управлением. Его преимущество – предельно простая конструкция без щеток и коллектора, компактность, надежность и дешевизна.

Спасибо тольяттинцам, они изначально задумали сделать так, чтобы монтаж узла был простым. Если сборка конвейерная, надо всего лишь состыковать две электрические колодки. Тем же, кто желает модернизировать свою «классику», предстоит попросту поменять штатную рулевую колонку на фирменную с ЭУР.

Именно так и поступил со своей «семеркой» Анатолий Коваленко, конструктор отдела доводки ходовой части АВТОВАЗа. Результат его порадовал – эффект ЭУР максимально проявился при маневрировании на низких скоростях, при парковке. На месте руль свободно и легко крутится, как говорят, «одним пальцем». Это чрезвычайно нужное свойство придали своим усилителям именно на «Авиаагрегате»: теперь, когда машина стоит на месте, усилие максимальное, а с ростом скорости контроллер снижает компенсационное усилие и руль «тяжелеет», становясь информативным. Тот же принцип работы системы и при выходе из поворота: команда электродвигателю – и он возвращает руль в исходное положение.

Тольяттинский ЭУР снижает усилие на руле с 22 до 3,5 кГс. Вазоводов модернизация сильно впечатляет – они ощущают себя как в новом «люксовом» авто! Короче, перспективы на редкость радужные. ЭУР даст сто очков привычному гидроусилителю. Ставить легко, нет никаких шлангов, жидкостей и шкивов, энергосберегаемость радует (меньше расход топлива, так как ЭУР работает лишь при вращении рулем) плюс информативность и дешевизна...

Да, мировые тенденции сегодня коснулись и нашей старушки «классики». С чем себя и поздравляем.

Подпишитесь на «За рулем» в