Пытливым взглядом

Пытливым взглядом

Сегодня у кустарей популярны украинские колодки DAfmi Plus. Упаковка суррогата похожа на оригинал, но отличить можно. Быстрее всего - по отсутствию тисненого логотипа (фото 1).

Теперь открываем коробочку с подделкой - внутри бумажная инструкция, а должен быть цветной паспорт качества с индивидуальным порядковым номером (фото 2).

Возьмем колодки в руки. На оригинальной еще с прошлого года красуется новая желтая наклейка с логотипом фирмы и надписью Asbestos free (фото 3). Кустари пока не подстроились: у них зеленая наклейка Asbestos free старого образца (фото 4).

Обратная сторона оригинала окрашена матовой порошковой краской. Сверху струйным принтером нанесена маркировка: надпись состоит из мелких точек. Подделка обычно окрашена блестящей краской. Фальсификаторы орудуют трафаретом, поэтому маркировка смазана. Оригинальные колодки с маркировкой старого образца в продаже уже почти не встретить.

Обратите внимание на год выпуска, он стоит рядом со штампом ОТК (фото 5). Своевременно менять трафареты кустарям лень, поэтому попадается год выпуска 2002, иногда даже 2001 (фото 6). Подделки бывают разными, но эти отличия общие для всех.

Наибольшее хождение суррогат получил на юге России. Милиция уже накрывала подпольный цех в Ростовской области, но тот попросту переехал в другое место. Встречаются подделки и на рынках столицы. В отличие от многих других категорий товаров, фальшивые колодки продаются по той же цене, что и настоящие. Так что при покупке будем внимательны вдвойне.

Подпишитесь на «За рулем» в