Не заржавело

Не заржавело

Все начиналось в 1953 году в крохотной лаборатории Rocket Chemical, расположившейся в калифорнийском городе Сан-Диего. Эта компания из трех человек работала на космическую программу США. В один солнечный день дверь лаборатории открылась, в проеме возникла фигура основателя фирмы Норма Ларсена: «Ребята, есть работа. Только что говорил с ракетчиками: у них Atlas на складах ржавеют. Надо помочь».

Работа закипела. Несколько месяцев химики смешивали и испытывали разные составы. Наконец после сороковой попытки жидкость была готова. Назвали ее Water Displacement (WD, буквально «водоотталкиватель») 40 – по числу попыток. Состав хорошо растворял грязь, смазывал и препятствовал образованию ржавчины. Компания Convair, которая по заказу правительства занималась эксплуатацией ракет Atlas, не верила своему счастью...

Слухи о создании универсального средства для смазки и защиты от ржавчины быстро распространились в округе. Сотрудники начали потихоньку выносить препарат – для хозяйства (не только у нас несуны были). Тогда Ларсен решился на выпуск бытовой версии. Несколько лет ушло на работу над аэрозольным баллончиком для «вэдэшки», и в 1958 году жидкость впервые появилась на прилавках местных магазинов. Вскоре фирма подросла, на работу приняли еще четырех человек. В 1969 году Rocket Chemical поменяла название на WD-40 в честь своего единственного на тот момент продукта. Продажи продолжали расти, появились и новые препараты. На сегодня универсальность препарата оценили в 160 странах, и только в Штатах ежегодно продается 1 млн. банок.

Подпишитесь на «За рулем» в