ИнтенCIVICация

ИнтенCIVICация

Первая же гонка новорожденного класса машин N-1600, созданного, по задумке, под VW Polo и Citroen Saxo, навела на размышления. В компании немцев и французов Honda Civic выглядела значительно шустрее. На японской машине курянин Александр Сотников выиграл сначала "разминочную" гонку памяти К.Жигунова, затем первый этап чемпионата страны. Потом зачем-то съездил на обреченный второй этап. Основная масса гонщиков - москвичи, в Татарстан не поехали по той простой причине, что далеко. Да и незачем - медали вполне можно разыграть по сумме двух домашних гонок в Раменском. В итоге в Усадах собрались три пилота, покатались, получили призы, но никак не зачетные очки - не положено ввиду отсутствия кворума. Там выиграл Рустем Минниханов, что, в общем, неудивительно - он тоже выступал на Civic.

Civic лучше едет на треке, скорее всего за счет некоторых врожденных качеств: базы колес и так называемой развесовки - распределению массы по осям.

Золотая медаль закономерно уехала в Курск. На распределение двух других сильно повлияла Госпожа Удача. Многие из тех, кто был в фаворе на первом этапе, потерпели фиаско на третьем, и наоборот. Лев Фридман (тоже Honda Civic) тогда был восьмым, а теперь вторым, Евгений Аксаков (Citroen Saxo) - сначала восьмым, а нынче вторым. В сумме это дало им итоговые третье и четвертое места и сыграло на руку более стабильному Сергею Успенскому (разумеется, Saxo) - он завоевал серебряную медаль. Лучший из "половцев" - Иван Богомолов, пятое место. Правда, надо сказать, для Ивана это год дебюта на треке. И для Аксакова, впрочем, тоже, но он куда более опытный пилот.

Нам же остается рассуждать о возможности возникновения "гонки вооружений" даже в зачете "невероятно близких к серийным" машин, коим является N-1600. "Зарядить" Polo или Saxo по самое некуда - исключено, запрещено правилами. Значит, если хочешь побеждать при прочих равных условиях, покупай Civic. Так сказать, интенcivicация. Или что-то другое, которое, может быть, поедет чуточку быстрее?

Справка. Интенсификация производства - процесс развития, основанный на всё более полном и рациональном использовании технических, материальных и трудовых ресурсов на базе научно-технического прогресса (Большая Советская Энциклопедия).

Фото Юрия Тюрина

Подпишитесь на «За рулем» в