Viano от Vito

Viano от Vito

Во время российской премьеры обновленных больших однообъемников Mercedes-Benz - Vito и Viano - уже мало кто произносил их суховатое прежнее обозначение - V-klasse (по-русски "Фау-класс"). И сами представители фирмы предпочитали не вспоминать. Дело давнее, с тех пор вэны полностью изменились, да к тому же преподносят их нам как автомобили чуть ли не на все случаи активного участия в жизни коллектива. Семейного ли, фирменного ли - как угодно. Все одно - занудному делению на классы здесь не место.

Vito заявлен как более демократичный автомобиль для перевозки людей и грузов. Или даже просто грузов - у него есть модификация "фургон". Можно заказать жесткий высокий свод крыши. Двигатели - 2 бензиновых и 3 дизеля. Выбор исполнений - не по принципу легковых моделей: пакеты оборудования, прежде всего, касаются удобства перевозки грузов. Базовая комплектация и отделка - без претензий, кроме качества.

Viano - пассажирский и только пассажирский. Дизеля ему положено всего два. Высокая крыша тоже предусмотрена, но иная, кемперного типа: громадная "накладка", которая, поднимаясь, увеличивает объем. Исполнения: Fun (семьянин), Trend (деловой горожанин) и Ambiente (аристократ). Плюс тематические пакеты: "Бизнес", "Велосипед", "Жизнь", "Комфорт с плюсом". Престижные отличия в оснащении, отделке и материалах, деталях экстерьера. Утомлять перечислением оборудования, а тем более заказного, не будем, но то, что продемонстрировали в салоне премьерного Viano, побуждает хоть ненадолго устроиться водителем к будущему владельцу.

Мы помним, что Vito тоже бывают пассажирские. Но, оперируя имиджевой классификацией, создатели легко отделяют их от Viano, упирая на законченность последнего и его большую привлекательность. В плане удовлетворения потребностей. Он и дороже Vito, но для компаний это вложение сполна окупится респектом окружающих.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в