Любовь

Любовь

А дело было так. Ехал себе Вася на своей новенькой «десятке» на работу. Настроение было так себе: накануне шеф сделал несправедливый выговор. Ехал, ехал, думая обо всем, кроме дороги. А чего думать, ежели сто двадцать пять раз тут проезжал? Впереди главная дорога с односторонним движением. Там только направо. Как на автомате: правый поворотник, голову налево, руль вправо. Никого. Первая – и по газам. Не успел Василий выпрямить шею, как в его замечательное авто влетает что-то розовое. «Ока»! За рулем – девушка. Как ошпаренный он вылетает из салона, вопя на всю улицу: «Дура! Идиотка! Здесь же одностороннее движение! Ты что на знаки не смотришь!?» «Простите, я их не заметила», – тихо сказало милое существо, хлопая большими голубыми глазами.

...Так Вася встретил свою вторую половину.

Комментарий юриста «За рулем»: «Многим это может показаться странным, но виноват в этом ДТП Василий. Он выезжал с второстепенной дороги, а потому был обязан руководствоваться требованием знака 2.4 («Уступите дорогу») и должен был пропустить все транспортные средства, движущиеся по главной дороге. Люба, конечно, нарушила требования знака 3.1 («Въезд запрещен»), однако вины в аварии на ней никакой не будет. Она ехала по главной дороге, хоть и против движения. Кстати, такое же столкновение могло произойти, если бы Люба двигалась в том же направлении, но только задним ходом. На дороге с односторонним движением это разрешено Правилами. Так что Василий виноват целиком и полностью. Смотреть надо во все стороны».

Эпилог. Это было как удар молнии. Какое уж тут ГАИ! Да и повреждения были несерьезные. Целую неделю Вася ходил как в трансе, не замечая ничего вокруг. Потом занял денег и починил обе машины. «Ах, ну надо же! Какой лапочка», – подумала Люба и согласилась пойти в ресторан. Отремонтированный «поросенок», подарок отца за поступление в университет, произвел на родителей благоприятное впечатление. Жизнь налаживалась...

Подпишитесь на «За рулем» в