Формула-2: Самарин чудом уцелел

Второй этап Формулы 2 завершился для Ивана Самарина первыми очками и аварией

В эту гонку мы могли наблюдать полет необычайной красоты. Чересчур нервный Эвертон Тексейра, используя буст-ускорение, "накатил" на нашего Ивана Самарина. И, не останавливаясь, полетел дальше. Причем в буквальном смысле.

В Маракеше завершился второй этап престижной серии Формула 2. Гоночный уикенд состоял из 3х частей: 30 апреля - свободная практика и квалификация, которая распределила стартовые позиции на первую гонку; 1 мая - первая гонка и квалификация на вторую гонку; 2 мая – вторая гонка.

Пятничные тесты позволили пилотами понять специфику трассы. По словам российского пилота Ивана Самарина, BW Racing Team, Марокко - типичный образец городской трассы. Здесь есть скоростные прямые и медленные связки поворотов, а также много пыли и кочек, что усложняет работу пилота.

По результатам первой квалификации в первой гонке Иван Самарин стартовал с 14ой позиции. Как и прогнозировал после практики Иван, гонка была очень аварийной. В первой части заезда произошло много инцидентов, в результате чего из борьбы выбыло 9 пилотов из общего пелотона в 22 гонщика. Среди выбывших оказался и Джолион Палмер – лидер чемпионата после первого этапа, в болиде которого сломался двигатель.

Иван Самарин вырвался на 4е место, несмотря на столкновение с английским пилотом Тексэйрой и повреждение переднего обтекателя автомобиля. Из-за большого количества аварий и машины Палмера, которая стояла на траектории движения, с 12го круга и до своего завершения гонка прошла за машиной безопасности, в связи с чем расстановка сил с этого момента осталась неизменной. В результате Иван набрал свои первые очки в этом сезоне.

По результатам второй квалификации Иван вновь оказался на 14м месте пелотона в воскресенье, 2 мая. Однако вторая гонка была для Ивана недолгой – проехать удалось только один круг. Старт, по словам Ивана, был очень хорошим: «Ни одной позиции не было проиграно, а на втором повороте был совершен первый обгон, шансы на заезд в очковую зону были более, чем реальны». На обратной прямой перед медленной связкой Тексейра пытался атаковать Ивана с использованием буста. Обороняясь и держа траекторию, Иван сместился вправо. В результате на торможении Тексейра без тормозов влетел в машину Ивана. Болид Тексейра высоко подлетел, Иван остался на земле, но зацепил стену и итальянского пилота Николло Де Марко. Эта авария вывела из борьбы пятерых пилотов, включая Ивана Самарина. По окончании заезда комиссия ФИА заявила, что будет разбирать этот инцидент и к третьему этапу в Монце вынесет свое решение.

По результатам второго этапа Формулы 2 Иван Самарин заработал 12 очков и поднялся на 11 строчку в общем зачете.

Комментарии Ивана Самарина ко второй гонке второго этапа Формулы 2.

К сожалению, проехать удалось только один круг. Хороший старт, достаточно аккуратно, не проиграл позиции, одного объехал во втором повороте.

Затем, на обратной прямой перед первой медленной шиканой, Тексейра пытался атаковать меня, используя буст, я, обороняясь, сместился в право, закрывая возможность для обгона. На торможении он без тормозов влетел мне в зад. Сам взлетел достаточно высоко, а я остался на земле и зацепил стену и Никола Де Марко.

После этого Тексейра подошел недовольный и сказал, что я рано торможу. До этого инцидента он бортанул колесом одного из индийских гонщиков, о чем тот мне рассказал. Безусловно, авария была спровоцирована им. Такой стиль, видимо. Я ехал впереди и выбирал удобные для себя траекторию и скорость. С моей стороны все было сделано чисто!

Обидно, что гонка для меня закончилась так рано. Была возможность побороться за хорошие очки.

В целом, этап был интересный. Как я и прогнозировал, трасса принесла массу аварийных ситуаций.

Подпишитесь на «За рулем» в