Автоклассика по-американски

В Мильбурне, штат Нью Джерси, прошла 18-я выставка классических автомобилей.

На несколько часов небольшой (около 20 000 человек) городок стал местом встречи любителей старых и даже по-настоящему старинных автомобилей. Центральная улица города превратилась в импровизированный выставочный павильон, а экспонаты стройными рядами расположились вдоль тротуаров, давая посетителям выставки окунуться в автомобильный мир прошедшего - XX века.

Самым старым экспонатом стал Dodge Brothers Touring Car 1921 года выпуска, принадлежащий Брюсу Уортингу, американскому коллекционеру старинных автомобилей.

Другой участник шоу, Шерил Чепман поведала нам невероятную историю жизни своего Ford Thunderbird. В 1961 году она получила машину в подарок на свое 17-летие. Уже спустя 4 года, в 1966 машину угнали. Смирившись с пропажей Шерил и думать забыла о своем Форде, как вдруг, в 2004 машину нашли! Женщина и ее супруг Ричард Эмерсон восстановили красавца и выставили его в конце мая в Мильбурне вместе с другими своими ретро-автомобилями.

Рядом с закусочной Dunkin Donuts красовался ярко-желтый Ferrari, а неподалеку взгляды праздно шатающейся публики приковывала Weineck Cobra. Все посетившие авто выставку смогли по достоинству оценить редчайшие сегодня экземпляры 30-х, 50-х и 80-х годов 20-го столетия.

Автомобилисты выставляют напоказ своих любимцев не просто так: за время проведения автошоу было вручено 50 призов. Машины оценивали судьи-любители по нескольким параметрам:

  • состояние кузова и лакокрасочного покрытия;
  • оригинальность оформления;
  • общая сохранность авто (состояние оригинальных агрегатов и запчастей);

Подобные "камерные" мероприятия очень характерны для американской глубинки. Однако эксперты отмечают рост популярности таких выставок среди как рядовых американцев, так и среди популярных автомобильных изданий, присылающих на самые запоминающиеся шоу своих представителей.

Выставка в Мильбурне проходит уже 18 раз, и с каждым годом появляется все больше действительно уникальных и эксклюзивных автомобилей.

CarClick.ru специально для За рулем онлайн.

Подпишитесь на «За рулем» в