Дмитровский излом

8 мая 2010 г состоялся кубок компании Iron Man по эндуро-кроссу. Кубок был организован при поддержке администрации г. Дмитров и посвящен 65-летию победы в Великой Отечественной Войне.

В подмосковном городе Дмитров прошел первый в своем роде Кубок по хард эндуро-кроссу. Суть подобной гонки в преодолении не только классической трассы мотокросса, но и урбанизированных участков. Правила соревнований просты: старт «ле-ман», заезд длится 1 час, зачет в двух классах: «Open» и любительский «Эндуро Лайт» (от 50 до 670 см3).

«Интересных» спецучастков хватало. Компактность трассы позволяла зрителям свободно перемещаться в ее пределах и наблюдать самые острые моменты борьбы. Одним из самых засадных стала яма, заполненная автомобильными шинами. Здесь спортсменам пришлось попотеть, радуя своими кульбитами многочисленных болельщиков. В сценарии гонки организаторы предусмотрели и заброшенный двухэтажный дом, преодолеть который нужно было по лестничным пролетам. Для неуверенных в своих силах существовала альтернативная тропинка в объезд, значительно удлиняющая трассу. Был и подъем с поперечно лежащими стволами деревьев, также очень понравившийся зрителям и фотографам. Забегая вперед, скажем, что из ста стартовавших половина до финиша не добралась.

В классе «Open» c первых секунд гонки инициативу захватил мастер спорта из Коломны, чемпион России по эндуро, призер чемпионата мира по ралли-рейдам Алексей Наумов на КТМ EXC530. Не всем удалось преодолеть кажущиеся безобидными лестницы – мотоциклы буксовали по кафельной плитке, глохли и не хотели ехать. Жесткую конкуренцию Наумову составил мастер спорта по мотокроссу Алексей Айсин из Москвы. Фактически парень финишировал вторым, но за несанкционированный объезд препятствий получил штраф и откатился на 12 позицию. А вторым стал опытный эндурист-любитель из Москвы – Иван Борисенко (Kawasaki KX450). Третье место занял Даниил Новиков (KTM 450). В любительском классе первенствовал Роман Малинкин (Yamaha TTR 250).