Рекорду быть!

Это все-таки случилось. Положа руку на сердце, признаем, это не могло не случиться. Ведь в России, на Дмитровском полигоне, устанавливали российские и мировые рекорды скорости. А значит в конце мая на два дня зарядил ливень.

В общем, все чинно и благородно. Постороннему человеку, наверное, это показалось бы даже скучным. Ну в самом деле: какой интерес в том, что три гражданских автомобиля Seat Ibiza 1,4 ездят по кругу почти в 14 км? Но, продираясь сквозь стену дождя, водители устанавливали рекорды скорости.

Водители, кстати, непростые, а, что называется, «красавцы удалые»: Юрий Лесовский, Сергей Ларин, Олег Кесельман, Борис Шульмейстер, Андрей Леонтьев, Кирилл Ларин, Дмитрий Соколов, Вадим Гагарин и Алексей Мочалов. Что не имя – музыка! Ну, вклад в российский и мировой автоспорт точно.

Было ли тяжело этим закаленным в боях гонщикам? Они ни за что вам не признаются, но, вглядываясь в их лица после суток испытаний на треке, можно с уверенностью констатировать: легко не пришлось. Но после финиша, когда они все выстроились, держа свои шлемы, для группового снимка, они смотрели в объектив фотокамеры с улыбкой. Ведь они смогли!

На 24 часа пришлось 12 мировых и российских рекордов скорости в классе до 1400 кубических сантиметров без наддува. Только дозаправки, а в остальное время «тапка в пол».

Не обошлось, правда, и без приключений. Ночью при заезде на пит-стоп Борис Шульмейстер влетел боком в отбойник. Андрей Леонтьев так вспоминает об этом эпизоде: «Я только сменился и пошел спать. Закрыл глаза и слышу «бум!». Ну все, думаю, приехали». На самом деле, обошлось.

Нам же теперь остается только ждать результатов от Российской Автомобильной Федерации, подтверждающих новые рекорды (процедура утверждения занимает около месяца). Но, глядя на эту бравую гвардию, хочется верить, что у них-то все получилось!

На дистанции: Средняя скорость превысила:
10 км 158 км/час
100 км 166 км/час
500 км 166 км/час
1 000 км 166 км/час
10 миль 160 км/час
100 миль 166 км/час
500 миль 166 км/час
1 000 миль 167 км/час
1 час 166 км/час
6 часов 166 км/час
12 часов 166 км/час
24 часа 165 км/час

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о SEAT Ibiza

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв