На Лубянке прошел международный фестиваль дрифтинга

Второй Международный фестиваль дрифтинга собрал 12 июня на Лубянской площади в Москве тридцать лучших дрифтеров из России, Белоруссии и Латвии.

Второй год подряд Федерация автомобильного спорта города Москвы (ФАСМ) при поддержке правительства Москвы и Москомспорта проводит в историческом центре города соревнование по дрифтингу. В 2010 году соревнование также имело статус третьего этапа неофициального чемпионата страны по дрифтингу – «Russian Drift Series».

В 2009 году на Лубянской площади собралось двенадцать мастеров по управлению автомобилем в заносе из России и Украины. В этом году количество участников выросло в два с половиной раза, они представляли Россию, Белоруссию и Латвию.

Международный фестиваль дрифтинга прошёл при солнечной погоде и собрал большое число зрителей. Идя навстречу болельщикам, организаторы в 2010 году построили специальную трибуну. Соревнования освещали почти все ведущие российские телеканалы, некоторые из них в прямом эфире.

В финале соревнования встретились представители России и Латвии. Кристапс Блушс одержал победу над петербуржцем Феликсом Читипаховяном и заработал 100 000 рублей призовых. Приз за второе место составил 50 000 рублей. Третье место занял Илья «Шифти» Кондратьев, один из первых в России спортсменов, начавших серьёзно заниматься дрифтингом. Отсутствие грубых ошибок – разворотов и вылетов в финальной части фестиваля («Топ-16») наглядно продемонстрировало возросшее мастерство российских дрифтеров.

В Международном фестивале дрифтинга приняли участие две девушки – Оксана Фурманчук из Москвы и Янина Алексеева из Санкт-Петербурга, но в «Топ-16» они не пробились.

Краткие результаты соревнования:

1. Кристапс Блушс (Рига, Латвия, «Мегафон Моторспорт», BMW M3 E36)

2. Феликс Читипаховян (Санкт-Петербург, Россия, «Evil Empire», Mazda RX7 FD3S)

3. Илья Кондратьев (Москва, Россия, «JZ Brothers», Toyota Mark II)

4. Евгений Сатюков (Москва, Россия, «PRODRIFT», Nissan 200SX s13 pick-up)

Подпишитесь на «За рулем» в