Ле Ман 2010: Триумф и кошмар (ВИДЕО)

Смотреть Ле Ман по телевизору то же самое, что слушать Семенович по радио – скучно. Куда интереснее быть внутри. Проведя сутки на кольце Сарте, гораздо лучше понимаешь, почему эту гонку считают великой и множество чемпионов мира стремятся в ней участвовать.
Фильм Стива МакКуина едва ли не популярнее собственно гонки. Художники рисуют кадры из фильма и просят за картины по нескольку тысяч евро

Вот и на Ле Ман 2010 заявились аж две легенды Формулы 1: Найджел Мэнселл вместе с сыновьями вывел на старт прототип самого быстрого класса LMP1, а Жан Алези вместе с Джанкарло Физикеллой и Тони Виландером стартовали на Ferrari F430GT. Добавьте сюда команду BMW с Энди Приолем и другими звездами кузовного кольца и вы поймете, что даже в середине пелетона в глазах рябило от звезд. Но все это было не важно по сравнению с предстоящей битвой между Audi и Peugeot.

В прошлом году «французские львы» вырвали таки победу у «четырех колец», не уступавших до этого никому с прошлого века (Bentley был тем же Audi, только с закрытым кокпитом и покрашенным в зеленый цвет). В этом году немцам нужно было чем-то ответить французам, но по итогам квалификации все выглядело довольно грустно для них: первые четыре места остались за Peugeot, причем четвертую позицию занял прототип частной команды Oreca. Лучший Audi стоял на старте пятым, проиграв лидеру в квалификации почти четыре секунды! Надеяться можно было только на чудо.

Saleen убрался, но смог продолжить гонку и выиграть в своем классе

Но после старта чудеса начались отнюдь не в пользу немцев: на четвертом круге Найджел Мэнселл закончил свое выступление в Ле Мане эффектным ударом об отбойник и на трассу вышли сэфити-кары. Поскольку круг очень длинный, на трассу выходит сразу несколько машин безопасности, причем они выезжают не перед лидерами, а в любое «окно». И вот одна из этих машин умудрилась вклиниться аккурат между четверкой Peugeot и преследовавшей ее тройкой Audi! Никто не упрекает судей в предвзятости, но сдерживаемые «мигалками» немецкие прототипы за время, пока убирали разбитую машину Мэнселла, отстали на полкруга.

А когда гонка возобновилась, не повезло легенде Ле Мана Тому Кристенсену: Энди Приоль, впервые участвовавший в этом марафоне, вовремя не сообразил, с какой стороны его будет обходить внезапно появившийся в зеркалах «ингольштадтский экспресс», и подставился, выдавив Кристенсена за пределы трассы. Все, что сумел сделать Том, это со скорости 250 км/ч уйти с трассы красиво, пропахав боком полосу безопасности и относительно аккуратно приложившись задней частью в барьер из покрышек. На то, чтобы вернуться на трассу, добраться до боксов и заменить поврежденные детали, ушло 10 минут и отставание от Peugeot выросло до трех кругов. Начало гонки складывалось явно в пользу «львов».

Не спать! Болеть!

Но стоило болельщикам чуть расслабиться, как под вопли комментатора «исчез с радаров» один из заводских Peugeot! Он замедлился, заехал в боксы, механики сняли передний обтекатель, покачали головами и… зачехлили машину. Случилось первое чудо в пользу Audi - у Peugeot разрушился монокок в месте крепления передней подвески! Такого не случалось никогда, и надо же, произошло именно в гонке, а не на тестах. После этого гонка втянулась в рабочий ритм, а болельщики потянулись кто за пивом, кто за сувенирами. Окрестности кольца на время гонки превращаются в огромный палаточный лагерь, в котором кого только не встретишь. И никто не удивляется, увидев владельцев Mercedes SL, Aston Martin или Ferrari, живущих в палатках возле трассы.

Такой у них отдых. До ночи никаких значимых событий в группе лидеров не происходило но это не значит, что было скучно. За гонку лидеры совершают больше трех десятков пит-стопов и с полтысячи обгонов. Жутко смотреть, когда после ухода с трассы пейскара собравшаяся вместе разношерстная колонна машин разных классов начинает между собой разбираться. Причем не только на прямых, но и в связках поворотов на скоростях за двести лидеры совершают обгоны, порой двойные, расходясь с соперниками в считанных сантиметрах так, что трибуны ахают. Трудно даже представить, каким высоким мастерством, железной нервной системой и выносливостью надо обладать, чтобы часами ехать в таком ритме. И не совершать ошибок, раз за разом проходя по самому краю.

Вечерний Corvette

Но там, где выдерживают люди, не выдерживает порой техника. Ночью у лидировавшей Peugeot Марка Жене, Алекса Вурца и Энтони Дэвидсона отказал генератор. Ремонт отодвинул их на четыре круга. Потом еще у одного Peugeot команды Oreca сломался привод, что отбросило их на седьмое место. А в семь утра на машине Монтаньи, Сараззена и Минасяна, шедшей первой, буквально взорвался мотор! Audi вышли в лидеры, в боксах Peugeot царило смятение. Единственный заводской «лев», оставшийся в гонке, бросился в погоню за уходящим «ингольштадтским экспрессом». Энтони Дэвидсон ехал не просто быстро, он ехал вдохновенно! Для него существовала лишь одна цель – догнать. По пути к этой цели он убрал в отбойник некстати попавшийся Corvette, а затем под восторженный ор зрителей обогнал одну из Audi по обочине! Оставалось еще больше двух часов, а он уже прорвался на второе место и при хорошем раскладе мог достать лидера, но снова произошло чудо – на машине Дэвидсона мотор полыхнул почти так же красиво, как и на предыдущей! Увидевший это на мониторе шеф Audi Sport доктор Ульрих махнул рукой – все, дело сделано.

А руководство Peugeot Sport в боксах не скрывало слез. Все так хорошо для них начиналось, может быть, даже слишком хорошо, и обернулось таким кошмаром. Правда, в гонке оставалась еще машина команды Oreca, наседавшая на шедший третьим экипаж Кристенсена – Капелло – МакНиша и имела шансы прорваться на подиум. До финиша оставалось чуть больше часа, когда с комментатором на трассе случилась буквально истерика: «Внимание! Внимание! Это невероятно! Сход четвертой Peugeot!!!» И тут же на всех мониторах кадры последнего «льва», останавливающегося у отбойника и дымящего так же, как и два предыдущих. Судьба решила отвесить прошлогодним победителям по полной программе.

Последний час стал парадом Audi: они собрались на трассе втроем и поехали буквально строем. Так же, строем, заехали на заключительный пит-стоп, заправились и строем доехали до финиша! Они это заслужили, они ответили на прошлогоднюю победу «львов» более чем достойно, и трибуна болельщиков Peugeot нашла в себе силы встретить победу соперников аплодисментами. Первыми стали Майк Роккенфеллер, Тимо Бернхард и Ромен дюма, вторыми Марсель Фесслер, Андре Лоттерер и Бенуа Трелье, а лишь третьими опытные Том Кристенсен, Ринальдо Капелло и Алан МакНиш. Победители установили новый рекорд Ле Мана, проехав за сутки 5410 км и 397 кругов.

Последний из Peugeot смог закончить гонку лишь на эвакуаторе

А Франция была в трауре. В понедельник французские газеты вышли с заголовками вроде «24 часа в аду», «Это недопустимо» и пестрили интервью со всеми, кто хорошо знает, что такое Ле Ман. Что это было? Почему это случилось? Ведь на тестах французские прототипы выдержали 32-часовую имитацию гонки, все было неоднократно проверено, просчитано, и вдруг такое. Ответа на эти вопросы сейчас не знает никто. Руководство Peugeot заявило, что охоты на ведьм не будет, и завтра никого увольнять не станут. Дадут себе время придти в себя, а затем станут детально разбираться в причинах постигшей их катастрофы. Ведь явно в Ингольштадте знают что-то такое, чего пока не знают в Сошо.

Но «львы» бились как могли, и именно они подарили нам такую гонку. Не будь на старте Peugeot, никакой интриги бы не было, «четыре кольца» могли бы ехать строем с самого старта – в пелетоне не нашлось бы даже примерно равных им по скорости. Да и вообще вопрос, стали бы участвовать тогда Audi или нет, ведь победа без борьбы – не победа. Но «французские львы» через год вернутся, они не сдались. Представляете, какая нас ждет гонка!

ВИДЕО: Ле Ман 2010

Подпишитесь на «За рулем» в