На BMW - из России в Италию (ВИДЕО)

Открытое письмо Кристиану Кремеру, покидающему пост главы представительства БМВ в России.
На заднем сиденье ты умудрялся учить русский язык… В дополнение к тем трем, которые уже знал.

Когда выйдет этот номер, ты, Кристиан, по-прежнему будешь «главным по БМВ» – но уже не в России, а в Италии. Зато журнал, возможно, увидишь раньше всех: передадим прямо из римской типографии. Ты же всегда говорил, что Россия не так далеко от Европы…

На чем ездишь по Италии – на М3?

Такая машина проходит круг на скоростном кольце не хуже «Ламборгини-Галлардо». Я так и не успел тебя спросить: почему БМВ не строит выпендрежные спорткары типа «Ауди-R8» или «Мерседес-Бенца SLS AMG»? Впрочем, могу предположить, чтó бы ты ответил – как всегда, лаконично и обязательно на русском языке… Мол, БМВ вполне устраивает роль первооткрывателя в гражданских классах. Кстати, в России ты отвечал еще и за МИНИ.

Это уникальный пример не только успешного возрождения марки, но и создания на ее базе актуального бренда. Специально приеду к тебе, если раньше нас получишь новый кроссовер от МИНИ. Не откажешь дать машину на пробу? А чем не первооткрыватель класса гибридный БМВ-Х6? Или полноприводный БМВ-GT, который появится на нашем рынке осенью? Ты немало сделал, чтобы убедить центральный офис выпускать флагманскую «семерку» с полным приводом. И сам ездил на такой машине празднично-белого цвета. Что-то не помню представительских автомобилей других марок, выкрашенных в такой цвет. Четыре года назад он был гвоздем стенда БМВ на Московском автосалоне, тогда ты ввел эту моду, задав новый тренд в России.

За семь лет работы у нас ты сделал БМВ самой успешной маркой в представительском классе. Рынок продолжает падать, а ты заложил рост! И вовсе не за счет приобретения чиновниками престижных БМВ – кстати, этот скандал уже пошел на убыль. Молодец, что не стал подписывать письмо немецких предпринимателей, обязующихся не давать взятки российским чиновникам... Это какая-то нелепость.

Помню один твой прогноз. При всей твоей симпатии к России ты заметил, что все у нас наладится лет эдак через двадцать… Что ж, приезжай – проверим! В августе на Московском международном автосалоне будем ждать реализации твоих новых идей, доказывающих, что БМВ – это в высшей степени интеллигентные и стильные автомобили. Способные удовлетворить любой вкус и характер.

Спасибо тебе, что из пяти стран, языками которых ты владеешь, сердцем выбираешь Россию. Хорошо, что эти годы ты был с нами – русский немец на белом БМВ.

Твой друг Петр Меньших.

ВИДЕО: (Татьяна Яковлева).

Подпишитесь на «За рулем» в