Школа вождения Ауди: выжить на A8 (ВИДЕО)

Как на Audi сбить лося и остаться живым самому.

Школа водительского мастерства в Audi quattro camp открыла летний сезон. Начать обучение решили с автомобильных журналистов, для чего пригласили нас в загородную резиденцию школы Audi, в горнолыжный комплекс Яхрома (46-й километр Дмитровского шоссе), где с января 2009 года круглогодично проводились тест-драйвы Audi.

Школа Audi quattro в Яхроме обосновалась основательно

Считанные дни остались до полного ввода в эксплуатацию новой обучающей, на это раз асфальтовой трассы, и если раньше на грунтовой дороге и искусственных препятствиях, все желающие могли просто прокатиться на Audi Q5, то сейчас в тестовом парке полигона Audi A5, Audi Q7 b новый Audi A8. Естественно с системой полного привода quattro. И на смену обычному тест-драйву автомобилей Audi в Яхроме открылась полноценная школа водительского мастерства.

Лучшее авто для обучения - Audi A8

Чему учит Audi quattro camp? Пустить автомобиль в управляемый занос, пройти повороты гравийной трассы на предельной скорости, полностью раскрыть потенциал двигателя, проверить свою реакцию, почувствовать себя хозяином дороги. За полтора года «лагерь» Audi в Яхроме посетили почти 8 000 человек.

ВИДЕО: Ауди А8 - водные процедуры

Школа это гораздо больше, чем тест-драйв. Для учеников Audi quattro camp в летнем сезоне открыты четыре трассы, для обучения профессиональным навыкам водительского мастерства. Во-первых, это новинка летнего сезона - полигон имитации сложных дорожных условий. Он состоит из участков «скользкая дорога», «аквапланирование» и «внезапное препятствие». Здесь тестируются система электронной стабилизации ESP, управляемость, поведение автомобиля в предельных режимах и работа трансмиссии quattro.

ВИДЕО: Ауди Q7 - гонки по вертикали

Больше всего удивил полигон активной управляемости – специальная тренировочная площадка размером 500 х 60 метров. Этот полигон предназначен для проверки реакции водителя с помощью имитации критических дорожных ситуаций.

Сначала час самой необходимой теории

На деле это сложнейшее инженерное сооружение (а не просто заасфальтированная площадь как может показаться на первый взгляд), где по команде инструкторов из-под асфальтово покрытия появляются водные преграды, включаются оросители, и даже вытекает небольшая река. Как раз один из тех случаев, когда проще увидеть. А лучше попробовать самому. У нас получалось далеко не все, и совсем не с первого раза.

Лосиный тест: лосям не всегда везет

Еще одна площадка: оff-road park – трасса со специально построенными препятствиями, которые включают в себя подъемы и спуски 30%, 40%, 50%, два боковых уклона со сменой направления движения, боковой уклон 70%, колею с асимметричными неровностями. Трасса позволяют протестировать геометрические показатели проходимости автомобиля, работу подвески и трансмиссии при диагональном вывешивании, тяговые характеристики двигателей при подъемах, устойчивость автомобилей на уклонах и работу системы «Ассистент движения на спуске». Ну и ваш вестибулярный аппарат, разумеется.

Педаль тормоза на мокрой дороге не нужна

И конечно же для внедорожной линейки Audi построено гравийное кольцо, общая длина которого составляет 900 метров. Кольцо включает в себя полный набор различных поворотов и профилей дорожного покрытия для тестирования системы электронной стабилизации ESP, изучения поведения автомобилей на скользком покрытии и работы трансмиссии.

Учебные программы от Школы водительского мастерства quattro, разработаны шеф-инструктором Школы, заслуженным мастером спорта, обладателем Кубка Европы по ралли, Евгением Васиным. В опытности инструкторов, проводивших занятия, усомниться не было необходимости. Надо заметить, что учителя не слишком церемонятся с учениками, представляете себе сержантов в учебных частях? Вот по силе доходчивости что-то подобное и тут. Во всяком случае, желания спорить не возникает.

Дорога не всегда бывает ровной

В Audi quattro camp предусмотрены две основные программы обучения: стартовая - это шестичасовой «Базовый курс» призван помочь лучше понять поведение автомобиля на дороге в стандартных ситуациях и добавит уверенности начинающим водителям. Вторая - восьмичасовой «Продвинутый курс», который нацелен на опытных водителей. Причем все эти восемь часов вы самостоятельно проводите за рулем Audi, а инструкторы ежеминутно корректируют ваши действия по рации, наблюдая за вами со стороны.

После занятий сил не остается даже на то, чтобы попить кофе – восемь часов полнейшей концентрации за рулем – задача сложная даже для профессионала.

Audu Q7 очень приятно разгонять по гравию... но очень жалко

- Многие приходят к нам по нескольку раз, потому что реально овладеть навыками за один курс, даже при таком интенсивном обучении, невозможно, - говорит Евгений Васин. – Мужчины после прохождения курсов приводят к нам своих друзей, жен, подруг, дочерей, которые получив права, только начали водить машины. Причем, далеко не все, кто к нам приходит – это владельцы автомобилей Ауди. Все говорят спасибо, и говорят, что им больше не хочется гнать на дорогах. Тут они понимают, что такое скорость, и где возможности машины не спасут, если нет возможностей водителя. Наши выпускники понимают, что тут они врезаются в пластиковые конуса, а на трассе - в машины с живыми водителями.

Научились!

Что касается меня, то я пожалуй напрошусь на зимние занятия школы водительского мастерства в Audi quattro camp в Карелии. А это уже три дня по 10 часов непрекращающихся тренировок – хороший бонус к 14 годам водительского стажа.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A8 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Audi A8  2001
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Машина S8 вроде в возрасте-но до сих пор актуальна! чувствуется КЛАСС машины! Тех.параметры, инновации и комфорт на высоте! Если шаришь в мат.части-недорога в обслуге(в сервисе за шилдик S натянут так что календарь майя будет ничто!!)!

Недостатки:

Если достанется живая машина-явных недостатков не будет!! При владении будете молодеть при каждой заводке!

Комментарий:

S-ку обычно насилуют потом скидывают(осматривайте,испытывайте(особенно АКПП) внимательней) ну и конечно(не бита, не крашена-машина детей в школу возить и ПАПУ на работу)На ней просто невозможно спокойно ездить..(эта подлецко-шайтанская электро педаль постоянно тебя подтягивает за правую ногу!!! И конечно же эта машина не для Пердунов!! Это мэшин провокатион!! Чуть газу дал и в тебе(в любом) просыпается бес(будь он трижды неладен!!)...-по себе знаю....(будешь дрейфить после 2200об/мин получишь пинок в мягко сидящее и нагретое место!!)

+3