Роботы из того, что было

Безошибочно прошли все прямые и повороты трассы «участники» «РобоКросса», состоявшегося на площадке молодежного форума «Селигер-2010».

Несколько «ГАЗелей-Бизнес» без водителей и даже без дистанционного управления, а полностью в автоматическом режиме и руководствуясь только данными навигаторов ГЛОНАСС, выполняли упражнения возрастающей сложности: езда строго по прямой, по П-образному участку, трассе слалома. На обочинах роботов, как живых, подбадривали участники смены «Инновации и техническое творчество», которая сейчас проходит на форуме «Селигер».

Абсолютным победителем признан робот на «ГАЗели», созданный командой молодежи из Ковровской технологической академии. Лучшее инженерное решения «водителя» предложили студенты Московского автодорожного института — так решили судьи из числа специалистов «Группы ГАЗ». Жюри отметило разработки студентов Саратовского технического и Рязанского радиотехнического университетов, а также то, что на равных с ними со сложнейшими заданиями справились студенты Нижегородского автомеханического техникума. Всем участникам соревнований вручены ценнейшие по нынешним временам призы – приглашения на трудоустройство в «Группу ГАЗ».

Управляющий директор автозавода Леонид Долгов подметил: все технические решения, весьма сложные по существу, реализованы с использованием буквально подручного оборудования и с минимальными затратами: «Это в традициях российских инноваций. Ребята, сделавшие это, — фактически готовые механики и инженеры.»

И тут же руководитель автопредприятия объявил новый конкурс – создать автоматического водителя-испытателя. Он должен заменить людей за баранкой при проведении длительных испытаний узлов и агрегатов.

Конкурс проведен «Группой ГАЗ» (компания предоставила участникам для переделки несколько «ГАЗель-Бизнес») и Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» при содействии Федерального агентства по делам молодежи РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в