FIAT Ducato с электродвигателем

FIAT Ducato стал первым российским легким коммерческим автомобилем, который оснастили современным электроприводом.

Прототип электромобиля создан совместно компанией SOLLERS и инновационно-консалтинговой компанией «Корпорация «Компомаш» на основе модели FIAT Ducato.

Прототип электромобиля на базе FIAT Ducato, получивший название «Экобус Компомаш – СОЛЛЕРС», был создан в рамках московской городской научно-технической программы «Создание экологически чистого городского транспорта нового типа (пилотная очередь) на 2007-2011г.г.» и сегодня был представлен мэру Москвы Юрию Лужкову. После поездки на автомобиле глава города одобрил его в качестве перспективной модели для серийного производства и закупок для нужд мегаполиса.

С технической точки зрения Экобус весьма сильно отличается от серийного образца Ducato. Под капотом здесь установлено 2 уникальных электромотора разработки «Корпорации «Компомаш», которые вращают передние колеса. Пиковая мощность каждого электромотора составляет 40кВт. Питание осуществляется от блока литий-йонных батарей, которые заряжаются от бытовой электросети. Запас хода Экобуса на сегодняшний день составляет внушительные 180 км, однако в перспективе эта цифра может быть увеличена. В салоне отсутствует привычный рычаг переключения передач, вместо которого установлен джойстик управления двигателями.

Уникальность созданного электропривода в том, что он позволяет рекуперировать свыше 90% энергии торможения, а это снижает расход энергии в «городском цикле» на 30-50% и, соответственно, позволяет уменьшить объем литий-ионных аккумуляторов, стоимость которых составляет около 70% от цены электромобиля. Именно поэтому Экобус на базе FIAT Ducato может стать первым успешным коммерческим электромобилем.

В ближайшее время конструкторский центр SOLLERS совместно со специалистами «Корпорации «Компомаш» продолжат работу над автомобилем, в котором планируется использование еще нескольких инновационных разработок, а затем проведут его всесторонние испытания. Предполагается, что заказчиками на новый автомобиль станут мэрия Москвы, а также власти других российских городов, заинтересованных в развитии системы экологически чистого транспорта.

О начале серийного производства электромобиля FIAT Ducato будет объявлено дополнительно.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Fiat Ducato (18)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Fiat Ducato  2016
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Комфорт в салоне

Недостатки:

Дорогое обслуживание, безответственные дилеры

Комментарий:

В один момент возникла проблема со сцеплением после 78 тысяч пробега и решил, что надо ехать к дилеру на диагностику и замену по гарантии. И тут на меня спустили менеджеры спустили всех собак. Я не так с ней обращался, сам спалил и прочее. Дилеры делают я как понял все возможное, что бы не обслуживать по гарантии и трясти с водил за ремонт.

-1