Дикие западные крылья

Дикие западные крылья

Американский карнавал: с мира по перышку

В крупных тюнинговых конторах, например в Wings West (обвесы, США), хорошо знают, что репутацию нужно завоевывать не словами, а делами. А первейшее дело здесь – это совершенно сумасшедший шоу-кар. На таком можно обкатать различные технологии, превратить его в демонстрационный стенд для «обработки» клиентов, засветиться на разнообразных тусовках, в газетах, журналах и даже на телевидении.

За прошедший год Wings West создали два уникума, которые теперь работают витринами, – Honda Civic SI и Volkswagen Golf GTI G-Spec. Названия с фирменными приставками, конечно.

Honda Civic – продукт в японском стиле. Он максимально эффектен из-за аэрографического рисунка по всему кузову и мощного обвеса, традиционно прижат к земле и набит всевозможной аудио- и видеоаппаратурой, предоставленной для проекта партнером Wings West – японской компанией Alpine. Перечисление всех этих устройств заняло бы слишком много места, поэтому скажем, что в список входят самые свежие версии аппаратов. Это нужно слушать и смотреть, рассказывать бесполезно. Уровень таков, что на всю инсталляцию потребовалось больше 3500 часов – около шести месяцев!

А представить все остальное, ориентируясь на иллюстрации, совсем несложно. Это аэрокит Wings West G55, состоящий из накладок на пороги и арки, спойлеры на крыше, измененных решеток радиатора. В комплект не входят, но существенно дополнят его логотип из нержавейки в виде буквы W, тонированные задние фонари и боковые поворотники.

Фирма AEM обогатила WW-кит комплектом тормозных механизмов, названных просто Big Brakes, деталями системы зажигания и впуска.

От Autometer – сверхъяркие приборы (спидометр, измерения давления и уровня топлива, температуры масла и воды, вольтметр), Eibach – комплект пружин с занижением на дюйм,

I-Forged – двухсоставные колесные диски 19х8, Motostyle – сиденья с кожаной обивкой, Nintendo – игровая приставка Game Cube, Sparco – педали и ручка КП, Toyo Tires – шины Proxes T1-S 235/3519.

Художник компании попытался изобразить на кузове свои впечатления от прослушивания и просмотра установленной электроники.

Проект Wings West Volkswagen GTI ориентирован на другую публику – европейскую. Но автомобиль в готовом виде был хорошо оценен и американцами и даже украсил шесть обложек крупных тюнинговых журналов. Удачно он выступил и на крупных показах тюнинговых мод – например, в Лас-Вегасе (шоу SEMA). Полное название автомобиля – Volkswagen Golf 1.8 Turbo G-Spec.

Мастера компании навесили пороги и «юбки» G-Spec, экстремально широкие накладки арок, крыло на крыше, нижнее крыло с логотипом из нержавейки, многочисленные детали из карбона, в том числе капот серии EVO с внушительным воздухозаборником. Сделали собственные накладки на передний и задний бамперы G-Spec. Освежили интерьер, окрасив панели.

По доброй традиции другие компании одарили проект множеством деталей – в обмен на рекламу брэндов, разумеется. Hella разорилась на головные «прожекторы» и задние фонари в европейском стиле, Wheel Power отдала зеркала типа M-3, ADB Racing – антенну, а компания Modern Image украсила кузов спонсорской графикой. Стекла затонировали пленкой Sundai.

Яркий стиль салону придают детали самых разных марок: приборы Autometer; сиденья, руль, накладки на педали, ремни Sparco; ручка стояночного тормоза Momo; «блестяшки» ADB Racing – кнопочки, окантовочки; радар-детектор Passport-SR7 (куда без него на таком автомобиле); кнопка зажигания Ignited и бутылка «нитроса» NX.

Строя подвеску, мастера не стали изменять себе и использовали хорошо знакомые пружины Eibach. Колеса поставили такие: 19х8 спереди и 8,5х19 сзади. Шины Pirelli P-Zero.

Тормозная система в описании автомобиля озаглавлена не иначе как Stoppers. Используя это слово, тюнеры хотели подчеркнуть неформальность своей работы и исключительные качества конструкции. Не правда ли, в слове «тормоза» есть какая-то вялость, чувствуется процесс? Зато «стопперы» – это уже результат действия. Так вот, «стопперы» на машине марки HP Racing – 6-поршневые суппорты спереди и 14-дюймовые диски. Сзади диски на 13,5 дюйма. А сами суппорты покрашены лично специалистами Wings West!

Двигатель мы оставили в качестве основного блюда. И главная особенность – система впрыска закиси азота по короткому тракту. Установочные работы выполнила фирма Wet Works Garage. Кроме желтых крышек двух батарей Optima под капотом выделяются цветом красные детали «навески» мотора.

Об аудиовидеосистеме автомобиля можно сказать то же, что и о «музыке» Civic. Существенное отличие: в GTI она собрана из компонентов разных марок.

В общем, с миру по детали – а у Wings West два шоу-кара. И снова славой окутаны находчивые американцы, собирающие под свое крыло все лучшее...

Подпишитесь на «За рулем» в