Состоялся первый тест-драйв концепт-кара Hyundai i-flow

Состоялся первый тест-драйв концептуальной модели i-flow от Hyundai. Первым автомобильным экспертом, который испытал новый концепт Hyundai, стал Джеймс Фоксолл, журналист английского издания News of the World.

В своей статье журналист отмечает, что один из главных плюсов концепта i-flow - это невероятно низкий расход топлива и дружественное отношение автомобиля к окружающей среде. Действительно, средний расход топлива у седана Hyundai i-flow HED-7 на 100 км пути составляет всего 3 л, а выбросы СО2 в атмосферу не превышают 85 г/км. В основе этих достижений – использование в модели новой гибридной силовой установки. Hyundai i-flow работает от 1,7-литрового дизельного двигателя, электромотора и литий-полимерных батарей.

Как отмечает автор статьи, в отличие от большинства гибридных автомобилей i-flow имеет шестиступенчатую коробку передач с двумя сцеплениями, благодаря чему подключение электрического двигателя к дизельному происходит абсолютно незаметно для водителя. Автомобиль с дизельным двигателем дает его владельцу преимущество над бензиновым во время длительных поездок, т.к. благодаря дизельному двигателю происходит существенная экономия топлива.

Покупателям модель понравится не только обилием прогрессивных технологий, но и футуристичным внешним видом. Дизайн автомобиля выполнен в новой концепции «струящихся линий», благодаря чему модель выглядит как спортивный автомобиль. Единственное, что выдает его принадлежность к экологичному транспорту, - это радиаторная решетка удивительной формы. Дизайнеры компании Hyundai называют подобную форму «биоструктурой».

Журналист отдельно отметил смелый дизайн интерьера i-flow. Особенно ему понравились сиденья в автомобиле, выполненные из легкого высокотехнологичного пластика. Кресла, кажущиеся на первый взгляд не слишком удобными, оказываются чрезвычайно комфортными, а благодаря дышащему материалу, из которого они сделаны, в жаркое время года рубашка больше не будет прилипать к спине.

Среди множества других интересных идей, воплощенных в i-flow, Фоксолл особенно выделил использование солнечных батарей, встроенных в стеклянную крышу, в качестве источника энергии для работы кондиционера.

Фоксолл признал, что i-flow – это автомобиль, который не оставит равнодушным ни одного человека.

Концепт i-flow компания Hyundai Motor впервые представила публике в этом году на Автосалоне в Женеве. Концепт был разработан совместно с компанией BASF – лидером химической отрасли. При содействии BASF удалось максимально снизить вес и размеры основных элементов салона, таких как сиденья и центральная консоль. Главный интерфейс управления сосредоточен вокруг большого экрана, который распознает не только прикосновения, но и жесты на всей поверхности приборной панели. Глянцевая отделка под «жидкий металл», разработанная BASF Coatings, усиливает визуальное впечатление от внешнего вида i-flow. Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой, отличающейся крайней эффективностью и экологичностью.

Российская публика сможет познакомиться с концептом i-flow на Московском Международном Автосалоне – 2010, который пройдет в столице с 27 августа по 5 сентября в выставочном центре «Крокус Экспо».

Подпишитесь на «За рулем» в