В. Петров и Renault: Командный зачет

Машины «Рено F1» – в лидирующей группе королевских гонок. Вячеслав Субботин увидел, где, кто и как создает эти уникальные творения.

Сколько раз читал, как разрабатывают самые быстрые в мире автомобили, но ни разу не наблюдал воочию. Возможно, и не довелось бы, не ворвись российский пилот Виталий Петров в Ф-1. С земляком проникнуть за таинственные ворота оказалось куда легче.

«Рено-F1 B30» Виталия Петрова модернизируют к каждой гонке. Экземпляр, что стоит в центре компьютерных исследований аэродинамики, безнадежно устарел в сравнении с машиной,на которой Виталий проехал очередной Гран-при.

В прошлом не раз заглядывал на базы российских команд. Сложился устойчивый стереотип: чаще всего это небольшие боксы, реже – просторный цех. Но в любом случае – ограниченная территория, смахивающая на мастерскую гаражных умельцев.

Очень прочная и легкая сандвичевая конструкция кузовных панелей: по бокам – слои запеченного карбона, в центре – пористый сотовый алюминий.

Догадывался, что, попав на площадку «Рено F1» в английском городке Энстоун, увижу нечто большее. Но чтобы настолько! Изумила заполненная парковка на 800 мест. Уйма народу строит всего пяток машин в год? Утверждают, в штате 450 человек. Грамм карбона «первой формулы» в этом случае должен быть дороже грамма золота. Само собой, в гараже такое не отлить, только в промышленном центре, каковым, по сути дела, и является ателье «Рено F1». Здесь размещен почти полный цикл производства – от бюро проектирования до цеха ремонта и ревизии болидов. Нет только сборки двигателей и коробок передач – их готовят на предприятии во Франции.

Так выклеивают монокок «Рено», самую крупную кузовную деталь.Дальше – в печку и на сборку.

Козырная карта и гордость завода – аэродинамический комплекс. При нынешнем техническом регламенте удачное распределение набегающего воздушного потока превратилось в главный фактор победы. Поскольку мотор и коробку дорабатывать нельзя, все силы брошены на аэродинамику.

Скриншот виртуальной аэродинамической трубы. Софт от «Боинга», специалисты свои. Результаты довольно точные, но обрабатываются долго.

ФРАНЦИЯ – АНГЛИЯ

В Англии давно поняли, что гоночный бизнес может быть прибыльным, и открыли в свое время множество фабрик спортивной техники. Девять команд чемпионата мира Ф-1 строят болиды на острове и всего три – на континенте. Завод в Энстоуне основал Тед Тоулмен в 1970-е годы. Айртон Сенна впервые сел за руль Формулы-1 именно в его команде. В 1985-м «Тоулмен» отошел итальянскому концерну «Бенеттон». В 2000 году у команды появился новый владелец – «Рено», ранее поставлявший силовые агрегаты «Тоулмену» и «Бенеттону». С 2002-го машины несут на борту фирменный ромб. В 2009-м «Рено» уступила 75% акций команды люксембургской компании Genii Capital. Впервые же собственная команда «Рено F1» появилась в 1977 году как французский проект. Его поддержало правительство и национальные производители «Мишлен», «Эльф», «Экип».

В аэродинамической трубе продувают модели, уменьшенные в два раза. Шины хоть и маленькие, но настоящие, пневматические. В них можно менять давление и получать более достоверные данные.

Инженеры сетуют, что регламент разрешает «дуть» машину в аэродинамической трубе лишь 40 часов в неделю. Раньше гоняли круглосуточно! Но теперь в Энстоуне создали виртуальную трубу, а в подземелье поместили несметное число компьютеров общей массой 10 тонн. «Мистраль», так называют этот комплекс в центре компьютерного моделирования (CFD), гонит виртуальный ветер круглые сутки. С учетом полученных данных чертят модель, готовят макет и пихают в реальную трубу. Есть улучшения? Немедля тащат чертежи в кузовной цех.

Прессов, штампов и гула здесь нет. Только рулоны карбоновой материи. На столах кроят детали, покрывают модели или матрицы, запечатывают в целлофан, откачивают из него воздух, ткань плотно прижимается к модели, и всю конструкцию отправляют в печку. Вскоре появляется готовый элемент. В каждом определенное (в зависимости от нагрузки) количество слоев карбона. Самые жесткие панели готовят словно бутерброд. Между двумя карбоновыми листами кладут легкий и прочный ячеистый алюминиевый лист сантиметровой толщины, похожий на соты обычного автомобильного радиатора, и прочно спекают вместе. Элементы из карбона в таком виде в пять раз легче стальных, но прочнее на изгиб, сжатие или разрыв чуть ли не вдвое.

Виталий Петров:«В одном повороте Алонсо все время меня догонял. Два круга я наблюдал за ним в зеркала, понял, как он его проходит. Попробовал так же –и проехал быстрее,чем Фернандо».

На сборочной площадке оживление: дефектуют машины с турецкого Гран-при. Машину Петрова уже разобрали до винтика, а с аппарата Кубицы еще не успели снять ни мотор, ни коробку. Конечно же, я ринулся посмотреть на собранные вместе железочки и полюбоваться компоновкой. Признаюсь, мог бы смотреть на это бесконечно. За каждым болтиком, трубочкой, шарниром богатая техническая история и мастерство конструкторов. По техническому совершенству сравнил бы машины Формулы-1 с авиационными или ракетными двигателями,которые ставлю на высшую ступень инженерного искусства.

Подпишитесь на «За рулем» в