Volkswagen Amarok: Пикап на бис

Volkswagen Amarok – автомобиль настолько многообещающий, что его представляли журналистам трижды. И будут представлять в четвертый – в конце августа на Московском автосалоне, уже не только акулам пера, но и всем желающим.

С такой помпой Volkswagen представляет свои машины редко: даже любимец публики Golf за все свои поколения ни разу не удостоился столь пышной PR-компании, а тут такая шумиха вокруг пикапа. Волнение производителя понятно: Amarok – первый пикап в истории марки (имеется в виду модель собственной разработки, а не плоды беджинжиниринга), и даже больше – первый пикап в истории немецкого автопрома (до этого Германия гражданских машин этого типа не выпускала).

По замыслу создателей Amarok должен стать не только не хуже, чем модели конкурентов, но и занять лидерство в классе среднеразмерных пикапов – как минимум на тех рынках, где позиции марки Volkswagen традиционно сильны, в частности в Европе и Латинской Америке.

Салон отделан простыми, но качественными материалами и отличается по-немецки выверенной эргономикой

И рабочая лошадка, и народный жеребец

Производится Amarok в Аргентине, откуда его будут развозить по странам и континентам, а разработан он целиком немецкими инженерами со всей присущей им педантичностью и вниманием к деталям. И несмотря на то, что пикап проходит по ведомству коммерческого отделения немецкой марки – Volkswagen Nutzfahrzeuge – значительная часть этих машин попадет в частные руки, поэтому особое внимание было уделено дизайну и элементам индивидуализации. В топовых версиях с двойной кабиной, эффектными защитными дугами, хромированными подножками и кожаным салоном Amarok смотрится нарядно и дорого. Во всяком случае, ни у кого не возникнет мысль, что его владельцу не хватило денег на Touareg.

Приборы, позаимствованные у модели Polo, хорошо читаются в любое время суток

Вместе с тем предусмотрены и сугубо утилитарные версии пикапа с одинарной кабиной и упрощенной отделкой, которые должны приглянуться фермерам и сельским жителям, отдававшим доселе предпочтение пикапам японского производства. На сторону Amarok их должны склонить более высокий уровень комфорта, экономичный двигатель и, как утверждают разработчики, – самый вместительный кузов в своем классе.

Набор кнопок, отвечающий за режимы трансмиссии и расположенный слева от рычага коробки передач, различается в зависимости от типа полного привода – постоянного или подключаемого

Конструктивно Amarok – классический рамный пикап с зависимой рессорной задней подвеской, однако его создатели постарались, чтобы в управлении он меньше всего напоминал грузовик. Даже оформление интерьера подчеркнуто легковое – с высоким центральным тоннелем, коротким рычагом переключения передач, рулем от Volkswagen Passat и приборами от Volkswagen Polo. Материалы отделки чуть хуже, чем у легковых моделей концерна, но все равно очень приличные. Эргономика места водителя исполнена в лучших немецких традициях, а значит даже очень высоким и крупным людям здесь будет удобно, при этом на заднем сиденье остается достаточно места для ног пассажиров. Уровень шума в салоне умеренный даже на высокой автобанной скорости, что для машин этого типа редкость несусветная, так как уж больно сложная у кузова форма с точки зрения аэродинамики.

В зависимости от назначения пикапа можно выбирать одну из двух конструкций задней подвески: пожестче – для частой работы с полной загрузкой, и помягче – для более комфортного вождения. Для тест-драйва организаторы подготовили машины с «грузовой» задней подвеской, но даже она, если сравнивать с другими пикапами, неплохо сглаживает самые крупные неровности дорожного полотна, и потому многим покажется вполне комфортной.

Очень понравилась настройка рулевого управления – реактивное усилие для такого типа машин достаточно высокое и позволяет водителю надежно контролировать траекторию движения: тяжелый пикап довольно живо реагирует на повороты руля, охотно и без сильных кренов заныривая даже в крутые повороты.

А вот что у Amarok совсем не легковое, так это сцепление. Тронуться с места в первый раз, говорят, не удалось еще никому – сцепление тугое, не очень информативное и схватывает лишь в самом верху хода педали.

Полный привод в ассортименте

Если базовая версия Amarok довольствуется приводом на задние колеса, то более продвинутые предлагают две схемы полного привода на выбор. Первая – традиционная для пикапов: с жестко подключаемым передним мостом и понижающей передачей в раздаточной коробке, – адресована любителям бездорожья.

Вторая схема, с постоянным полным приводом на основе самоблокирующегося межосевого дифференциала Torsen, больше подойдет тем водителям, которые чаще ездят по обычным дорогам и хотят чувствовать большую уверенность на скользких покрытиях.

Хорошая геометрическая проходимость позволяет Amarok штурмовать даже очень крутые склоны

Для всех вариантов привода в виде опции предлагается принудительная блокировка заднего межколесного дифференциала, хотя его работу и так неплохо имитирует электроника, прикусывая тормозами буксующие колеса.

Кроме того, имеется внедорожный режим работы ABS, допускающий кратковременную блокировку колес и уменьшающий таким образом тормозной путь на грунтовом покрытии, а также умная система помощи при подъеме и спуске с горы. Даже если вы заглохли на склоне, система не даст машине скатиться вниз, а чтобы продолжить движение – достаточно лишь повернуть ключ в замке зажигания, и машина сама поедет вверх, вам даже не нужно дотрагиваться до педалей.

Двухнаддувный 2-литровый турбодизель радует пиковой мощностью, но неважно тянет на низких оборотах

Двигатели сегодня и завтра

Гамма двигателей для Amarok пока ограничена двумя 2-литровыми турбодизелями мощностью 122 и 163 л.с. Первый оснащен турбокомпрессором с переменной геометрией, второй – двумя турбокомпрессорами, работающими в тандеме. Коробка передач одна – 6-ступенчатая МКП, но к 2012 году разработчики обещают «автомат» и бензиновый двигатель – специально для России.

Тестовые автомобили были оснащены 163-сильным турбодизелем, он дает вполне достойную разгонную динамику на асфальте. Но на бездорожье нехватку крутящего момента на низких оборотах не в состоянии компенсировать даже два турбокомпрессора – все-таки рабочий объем для тяжелой техники по-прежнему имеет значение.

На мой взгляд...

Андрей Ежов, редактор:

– Можно не сомневаться в том, что Volkswagen Amarok станет бестселлером в своем классе. На его стороне высочайший уровень инженерной проработки, несколько вариантов ходовой части и немецкое происхождение, которое у многих автолюбителей автоматически ассоциируется с качеством и престижем.

Кроме того, Amarok в дорогих версиях с постоянным полным приводом и комфортной задней подвеской сможет легко конкурировать со среднеразмерными кроссоверами и внедорожниками, не уступая им ни в уровне комфорта, ни в динамике, ни в статусности, что вообще со временем может в корне изменить у нас отношение к пикапам как к машинам сугубо утилитарным и ущербным с точки зрения удобства в повседневной эксплуатации.

Разработчики позиционируют Amarok именно как универсальную машину на каждый день, а не только как рабочую лошадь, хотя и в этом статусе немецкий пикап обещает быть лучшим из лучших.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Amarok (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Комфортный автомобиль, почти легковой. Если сесть в него с завязанными глазами и потом их открыть, то не сразу поймёшь, что находишься в пикапе. Очень экономичный, с хорошей управляемостью. Тёплый зимой, но только при наличии автономки, т.к. при температурах ниже минус 40 двигатель в движении сильно охлаждается (примерно до 65 град. С). Очень экономичный дизель. При аккуратной езде на одном баке можно проехать 1000 км.

Недостатки:

Слишком легковой, пикап 4*4 - белошвейка. Тяжёлое бездорожье не для него, часто приходится менять элементы подвески. Внедорожные зубастые шины тоже не для него: сайлент-блоки и рычаги подвески станут расходными материалами. Топливная аппаратура очень чувствительна к качеству топлива. Большой минус - отсутствие клавишей механической блокировки замков дверей, только электрическая. Так что если сел АКБ, машину вы не замкнёте.

Комментарий:

На фирме 8 Амароков. Машина не создана лазить по грязи. Её удел - отечественные дороги с непредсказуемым качеством. При установке дополнительных обвесов, больших дисков колёс можно хорошо покрасоваться среди знакомых. Машина для пикников и, может быть, коттеджных посёлков.

+2