Арбузное лобби

Арбузное лобби

Кряхтя, постукивая и обдавая окружающих сизым дымом, "жигуль" Гонзика отъехал от склада и направился в сторону шоссе. Машина шла тяжело, медленно, но все же верно продвигаясь к цели. Вот и нужный перекресток с двухполосной федеральной трассой "Кавказ". Как законопослушный водитель, Гонзик остановился у знака "Уступи дорогу" и стал озираться по сторонам. Справа никого, слева на приличном расстоянии едет автобус. "Точно успею!" - мелькнуло в голове. "Четверка" натужно пересекла встречную полосу и оказалась на попутной. Опа! А там летит "восьмерка", обгоняющая автобус по встречной. Гонзик руль вправо, но было уже поздно. Левой стороной "четверка" все-таки столкнулась с "зубилом" и улетела в кювет. А-а! Дашнак, дашнак!!!

Комментарий юриста "За рулем": "Ситуация, конечно, спорная. С одной стороны, виноватым скорее всего будет Гонзик. Он не уступил дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге. С другой, он никак не мог видеть за автобусом "восьмерку". Водителя последней, в принципе, тоже можно обвинить в нарушении пункта 10.1 ПДД: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил". Однако имел ли "зубилист" техническую возможность избежать столкновения, может решить автотехническая экспертиза".

По логике, в подобных местах на главной дороге должна быть нанесена сплошная линия 1.1, либо стоять знак "Обгон запрещен", чтобы перед перекрестком водители не начинали опасный маневр".

Эпилог. Арбузы мелкими кусками разбросало в радиусе двадцати метров от лежащей на крыше "четверки". А что Гонзик? Так как ремни безопасности давно были сняты за ненадобностью, он просто вылетел из машины, не переставая громко ругать восьмерочника. Впрочем, обошлось без увечий.

Подпишитесь на «За рулем» в