Новое в ПДД: Равнение на знак!

В целом о грядущих новациях в ПДД мы уже рассказывали (ЗР, 2010, № 7). Сейчас же рассмотрим наиболее сильно переработанный раздел, посвященный обгону.

Очередная редакция правил начнет действовать 20 ноября 2010 года. С этого дня водители должны будут руководствоваться новыми положениями. В первую очередь хотел бы обратить внимание на изменившиеся правила обгона.

Начнем с самого термина «обгон». Сейчас обгоном считается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. По новому правилу для обгона необходимо выехать на встречную полосу; все остальное обгоном не считается, даже если подобный маневр совершается в зоне действия знака 3.20. (рис. 1).

По новому правилу такой маневр обгоном не считается.

Часто водители сталкиваются с ситуацией, когда на двухполосной дороге нанесена прерывистая линия, которую разрешено пересекать, и тут же стоит знак «Обгон запрещен». Как действовать, чем руководствоваться? С ноября при противоречии разметки и дорожных знаков (не важно каких – временных или постоянных) руководствоваться нужно только знаками (рис. 2). Интересно, станет от этого проще жизнь водителей? Боюсь, что нет.

Знак «Обгон запрещен» исключает выезд на встречную полосу даже через прерывистую линию.

Правда, есть и хорошая новость. Теперь в ПДД описаны обстоятельства, при которых даже знак «Обгон запрещен» не запрещает обогнать по встречной полосе! Подобный маневр, согласно поправкам к описанию знака 3.20, разрешен при обгоне тихоходных (то есть таких, чья конструктивная скорость не превышает 30 км/ч) транспортных средств – гужевых повозок, мопедов, велосипедов и т. д. Нарушения в этом больше нет (рис. 3)! Еще одно новшество – запрет на совершение обгона на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях (пункт 11.4 новой редакции).

Тихоходные транспортные средства разрешается обгонять по встречной полосе.

Делать это запрещается, даже если позволяет разметка. Согласитесь, у нас немало мостов с двумя полосами движения вовсе без разметки; так вот, ничего не стоит лишиться прав за обгон в таком месте, ведь он будет считаться «с выездом на встречную полосу»!

По ныне действующим ПДД (пункт 11.5) обгон на пешеходном переходе запрещен. В связи с тем, что изменилось определение обгона, новая редакция (раздел 11 «Обгон, опережение и встречный разъезд») дополнена пунктом, который позволяет опережать машину на пешеходном переходе, но только убедившись, что на нем нет пешехода. То есть будет разрешено то, чего сейчас категорически нельзя делать!

В целом раздел 11 подвергся наиболее значительным изменениям; без изменений остался лишь пункт 11.3, запрещающий водителю обгоняемого транспортного средства препятствовать маневру.

В следующем номере рассмотрим остальные, не менее интересные поправки.

Подпишитесь на «За рулем» в