Пришел и все испортил

Пришел и все испортил

Перед началом сезона журналисты вконец утомили немца сомнениями в том, что у него все еще достаточно мотиваций, чтобы бороться за победы и титулы. «Да есть, есть у меня мотивации!» – отвечал раздраженный Михаэль. И постарался доказать, что победы никогда ему не приедаются. Любой из них он по-прежнему сильно рад. На финише Гран-при Венгрии «Феррари» отпраздновала очередной триумф в Кубке конструкторов, завоеванный до безобразия досрочно. Да и Шумахеру недолго осталось ходить в шестикратных чемпионах – может, еще гонку-другую.

Теперь последовали обвинения – дескать, испортил парень Формулу-1. Трехкратный чемпион Ники Лауда высказался на этот счет очень жестко: «Пришествие человека с таким незаурядным гоночным талантом погубило чемпионат мира. Он выиграл столько гонок и титулов, что прев-зойти его достижения вряд ли кто сможет в обозримом будущем. Раньше, чтобы завоевать два-три титула, пилоты клали на это всю жизнь. Многие из нас, ветеранов, в свое время не были хуже, чем он, но по суммарному количеству заслуг и рекордов Михаэль обошел нас более чем в два раза. Все, чего добились я, Нельсон Пике, Ален Прост и Айртон Сенна, – обесценилось. Грядущие поколения, не видевшие нас воочию, а лишь знающие с чужих слов, никогда не смогут понять истинную цену наших побед».

А какова истинная цена побед Шумахера? Мы-то видим сегодня, лишь как самоуверенный везунчик за рулем объективно лучшей машины штампует победы, как на конвейере, с улыбочкой и без видимых усилий. Солнечный мальчик, выросший в Красного Барона. Не так уже свежи в памяти его первый титул, добытый в скромном «Бенеттоне», и все сомнительные штрафы и дисквалификации, и авария, завершившаяся переломами ног. Правда, непонятно, можно ли мерить одним мерилом победу первую и победу восьмидесятую...

Карьера немца близка к завершению. Срок ухода назначен – 2006 год. Но представьте себе «Феррари» без Шумахера. Получилось?

Фото DPPI

Подпишитесь на «За рулем» в