Недобрые гости

Недобрые гости

Уже двух чемпионов Европы выковали в Казани. Тем интереснее гостям: обыграть хозяев на их домашней трассе "Высокая гора" престижно и почетно, не говоря уж о материальной выгоде.

Собралась, как водится, практически вся гоночная элита, за исключением, быть может, некоторых москвичей. Подтянулись иностранцы - из Чехии и Словакии, Латвии и Литвы. Но почти все финалы стали, как часто бывает в последние годы, дуэлями между спортсменами Татарстана и Тольятти - ведущими кроссовыми "столицами".

Тон задал Алексей Иванов, действующий чемпион страны в легковом дивизионе-1600. Тольяттинец поначалу держался третьим, но мало-помалу оттеснил оппонентов и вышел в лидеры, выиграв "Кубок" Минтимера Шаймиева четвертый год подряд. Следом финишировали казанец Рафаэль Фаттахов и еще один представитель Автограда Омар Кахишвили.

Почин Иванова поддержал в зачете багги его земляк Григорий Соломенцев, оставив позади Йозефа со странной для чеха фамилией Вонтземю и Николая Жаворонкова из Нижнекамска. И лишь в сражении полноприводных легковушек с турбинами на двухлитровых моторах хозяева поддержали реноме, одолев всех оппонентов. Отличился, как и положено, премьер-министр Татарстана Рустем Минниханов на элегантном Ford Puma, по совместительству - чемпион России в этой зачетной группе. Вторым на финише был московский армеец Сергей Квашнин (Renault Clio), третьим - народный певец Татарстана Салават Фатхутдинов (Ford Focus RS), по совместительству - мастер спорта.

Казанцы, естественно, не утолили жажду побед и остались недовольны распределением призов. И теперь наверняка постараются нанести ответный удар - на днях "АВТОВАЗ" проводит свою фирменную гонку "Серебряная ладья". Победа гостей в ней просто недопустима и возмутительна. А в памяти тольяттинцев еще свежо прошлогоднее поражение от Ирека Миннахметова...

Фото Виталия МИХАЙЛОВА

Подпишитесь на «За рулем» в