Тяжело им с нами...

Тяжело им с нами...

По ориентировочным оценкам Российского союза автостраховщиков, ежегодно в нашей стране будет происходить до полутора миллионов страховых случаев. Нагрузка просто колоссальная. Недалеко и до аврала. Уследить за всем нереально – а это как раз и на руку мошенникам.

На самом деле, ситуация для страховщиков сложилась не очень спокойная. Виновата, как всегда, непроработанная нормативная база. Во всем цивилизованном мире расследованием случаев страхового мошенничества и выявлением преступников занимаются службы безопасности компаний. У нас же они связаны по рукам и ногам из-за отсутствия полномочий на ведение оперативно-розыскной деятельности. Милиция? Хм, она не в состоянии заниматься даже профилактикой, про раскрытие преступлений уже и речи не идет. Не те времена нынче. Да, и вообще - хоть какой-то механизм взаимодействия между страховщиками и территориальными органами милиции отсутствует напрочь.

Сами страховщики тоже хороши: вся информация о страховых случаях разрознена и является тайной за семью печатями каждой конторы. Конкуренция!

А делать-то что? Информация – главное оружие, решили страховщики, поняв наконец, что на начальном этапе борьбы с мошенниками требуется система информационного взаимодействия. Впрочем, система "Спектр", включающая в себя данные по всем заключенным договорам и страховым случаям, работает пока в тестовом режиме. Но не за горами и полный пуск в эксплуатацию.

Второе оружие – правоохранительные органы. С ними надо дружить. И это правильно: наладив связи (там машинки гаишникам подарили, в другом месте технику закупили), можно получать всестороннюю поддержку. Только вот сами эмведешники иной раз не прочь сварганить справку об аварии за вознаграждение. Эх, может страховщики еще и коррупцию победят…

И архиважно – разобраться с "казачками" в собственных рядах. А то есть страховые деятели, оформляющие полисы "напрокат" или задним числом после ДТП.

Короче, проблемы имеются. Наши ушлые мошенники черпают опыт у западных коллег. Там размеры потерь страховщиков исчисляются миллиардами. Есть к чему стремиться, однако.

P.S. Страховое мошенничество, основанное на умышленном списании страховыми агентами "испорченных" бланков полисов, постепенно сходит на нет. Во-первых, РСА ввел жесткое ограничение на количество списываемых полисов, а во-вторых, население поняло, что нет смысла покупать "левый" полис - толку от него как от козла молока, одни проблемы.

Подпишитесь на «За рулем» в