Ford Focus: Многоликий спринтер (ВИДЕО)

Перепутать этот Focus с другим невозможно… Хозяин радикально изменил его внешность, оклеив черный кузов виниловой пленкой с «хамелеоновым» эффектом. Прием, конечно, сильный, но не только он придал машине особенный характер

Первой машиной москвича Павла Вострухина еще в студенчестве была Lada 21103. «Десятка» служила верой и правдой около трех лет, получив за это время спортивные тормоза, нестандартную выпускную систему, большие колеса, ксеноновый свет и качественную аудиосистему. Плюс чиптюнинг. Зачем – не обсуждаем. Перед наступлением очередной зимы Павел понял, что пройдет немного времени, и ВАЗ потребует крупных вложений, поэтому решил предотвратить это событие и сменить отечественный автомобиль на импортный. Выбирал из трех моделей: Mazda3, Mitsubishi Lancer и Ford Focus II. Последний понравился больше других удобством посадки, а знакомые помогли приобрести 2-литровый седан в топовой комплектации Ghia без длительного ожидания. Было это в октябре 2007 года.

Спорт и музыка

У редкого хозяина автомобиль за три года владения остается нетронутым, тем более если это молодой человек. Не сказать, что Павел особо усердствовал с тюнингом, но кое-что сделать все-таки успел.

Колесные диски Slik – настоящая ковка, 17 дюймов!

Изначально автомобиль был заказан с 16-дюймовыми фирменными колесами, но «почему-то» пришел на 15-дюймовой «штамповке». После первой зимы Focus встал на 17-дюймовые кованые диски Slik с шинами Toyo Proxes T1-R 205/50 ZR17. Сегодня стоят шины Pirelli PZero 225/45 ZR17. Павел давно увлекается ралли-спринтом. Этот вид автоспорта называют «ралли в миниатюре»: соревнования проходят на небольшой площадке, где размечена сложная трасса с множеством поворотов. Задача состоит в том, чтобы пройти ее за минимальное время, набрав наименьшее количество штрафных очков. Так как это любительский вид, к участию допускаются и стандартные автомобили. Но спортивная подготовка все же помогает улучшать результат. Поэтому передние тормозные диски Павел заменил на перфорированные Brembo. Задние – на DBA. Колодки – Ferodo DS2500, «незакипающая» тормозная жидкость Motul 5.1. Для лучшей управляемости поменял пружины на Eibach Pro-kit с занижением 35 мм, штатные амортизаторы – на Bilstein B6. Большой и сложной оказалась работа с выпускной системой: владелец мечтал о «двойном выхлопе» с трубами на обе стороны и обратился к мастерам U-Power, специализирующимся на выхлопных системах. Установили равнодлинный выпускной коллектор, трубы увеличенного диаметра, спортивный резонатор и, как требовал заказчик, «разводку» на две стороны. «Паук» обернули термолентой ThermoTec, вероятно, в расчете на дальнейшие модификации. Кстати, так и произошло: недавно Павел сделал чип-тюнинг, поменяв программу управления двигателем на S-Line MAX компании B-Tuning.

Коллектор обмотан термолентой ThermoTec

Мощность возросла до 165 л.с. (в стандартном варианте – 145 сил), крутящий момент достиг 212 Н.м при 4000 об/мин. По субъективным впечатлениям самого владельца, Focus стал чувствительнее к педали газа, легче разгоняется, исчезла прежняя вялость на низких оборотах. В общем, пятнадцати тысяч не жалко.

Виниловая пленка KPMF преобразила автомобиль

Полезным нововведением можно назвать и установку парковочной системы ParkMaster с четырьмя датчиками. Альтернативную оптику, тонировку и ксенон с температурой 4300 кельвинов в фарах головного света и противотуманках признаем спорными, но у ГИБДД претензий к Павлу вроде бы пока нет. Его имя в сети – Federichi – обязывает любить не только спорт (ведь это фамилия одного из знаменитых футболистов), но и музыку, так как миру известны как минимум двое композиторов Федеричи – Адам и Винченцо, и один бас-баритон – Франко... «Музыкальная страничка» проекта: инсталляция высокочастотных динамиков, замена штатного головного устройства на MP3-ресивер Sony.

Интерьер автомобиля пока не претерпел глобальных модификаций. Но есть планы...

Творческие планы

Кузов автомобиля украсил лип-спойлер от BMW 3-series (E46), идеально подошедший к крышке багажника, маленькие «реснички» на фарах и виниловая пленка KPMF с эффектом «хамелеон» (в каталоге – фиолетово-золотой цвет), которой затянули передний бампер, капот, крышу, крышку багажника и корпуса зеркал заднего вида. В ближайшем будущем Павел планирует поменять задний бампер и приборную панель, поставить датчик «омывайки» и веерные форсунки с подогревом. Компоненты уже куплены и только ждут своего часа. А еще в планах замена переднего бампера на бампер от кабриолета Focus, накладки порогов, установка более качественной «музыки», обтяжка пленкой 3D Carbon части деталей салона, распорки стоек… Но самое главное, Павел признался, что планирует серьезные модификации силового агрегата: внедрение системы наддува или даже замену двигателя на 5-цилиндровый 2,5-литровый турбомотор от ST. И хотя он в целом доволен своими результатами на спринтах, они могут быть еще лучше. Однако установка 225-сильного двигателя потянет за собой новые переделки. Владелец автомобиля к такому развитию событий готов.

На мой взгляд...

Илья Пименов, редактор:

– Дискуссии о том, что же понимать под термином «тюнинг», лишь чуть помоложе споров о первичности курицы и яйца. Кто-то говорит, что тюнингом можно считать только полномасштабные модификации автомобиля, затрагивающие буквально все его узлы. Другие уверены, что и блокнотик на присоске – тюнинг. Мне же импонирует золотая середина, когда владелец автомобиля придает ему яркие индивидуальные черты, но не нарушает баланс, заданный конструкторами, которые разбираются в устройстве автомобиля куда лучше абсолютного большинства. Правда, они не знают, что требуется именно вам.

ВИДЕО: Ford Focus

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25