Подрастающим шумахерам

Подрастающим шумахерам

Да и на прямых участках на них доставляет удовольствие даже "рваное" движение, с частыми разгонами и замедлениями. Нынешние чемпионы в разных дисциплинах, в том числе и "Красный Барон", в интервью упоминают, что когда-то в их гаражах жили такие "зажигалки".

На прошедшем парижском автосалоне был выставлен Fiat Stilo в версии M. Schumacher. Это первый из ограниченной серии автомобилей, сделанных для фанатов спорта и - специально - многократного чемпиона гонок Formula 1. Модификация здорово отличается от обычного Stilo. Подсчитано, что изменено 3500 деталей.

Трехдверный хэтчбек выглядит, как и положено, очень агрессивно. На нем стоит аэрокит Zender (передний и задний бамперы, накладки на пороги, задний спойлер, - все это окрашено в тот же цвет, что и кузов), особые 17-дюймовые легкосплавные диски. Упомянутый цвет кузова – это, конечно же, обожаемый всеми фанатами спорта и тюнинга Racing Red, классический цвет Ferrari. Но особо ценными для будущих владельцев специального Stilo будут логотипы M. Schumacher.

Моторов два. Это 170-сильный 20-клапанный 2.4 и 140-сильный 16-клапанный Multijet 1.9. Нет сомнений, что даже со "слабым" двигателем Stilo поедет очень весело - сможет разгоняться до 100 км/ч в пределах 9 секунд.

В салоне тоже появятся спортивные аксессуары. Накладки на педали, специальные панели отделки с именем чемпиона. В стандартной комплектации автомобили ограниченного тиража будут укомплектованы подушками безопасности на окнах, ESP и двухзонным кондиционером. Управление радио и CD-плеером, поддерживающим формат MP3, вынесено на руль. Аппаратура относится к классу Hi-Fi. В отличие от автомобилей прошлого, в этом "хот-хэтче" нет и тени аскетизма. Длинный список стандартного оборудования "Майкла" включает и "окно в небо" - огромный люк в крыше.

Не будем строить иллюзий насчет отношения чемпиона к этому автомобилю. Ведь великий спортсмен еще и очень удачливый коммерсант. Так что на все воля контракта. Но одно точно – Шумахер испытал этот автомобиль в деле и разрешил использовать свое имя. А это стоит дорого.

Подпишитесь на «За рулем» в