Наледь: Средства для профилактики и экстренных мер

на правах рекламы
В сетевых розничных магазинах Москвы появилась противогололедная «химия» с различными свойствами.

Ноябрь, по утверждению московских коммунальщиков, считается началом зимнего периода. Московские магазины реагируют на такие вещи быстрее городских властей, а потому уже начали продавать средства для борьбы с гололедом – химические препараты, разрушающие плотную структуру льда.

Производители означенных средств утверждают, что сейчас самое время автомобилистам задуматься о собственном удобстве и нанести превентивный удар наледи, которая вот-вот даст о себе знать. Непросто бывает утром по свежеподмороженному асфальту выехать даже из собственного гаража. На контрасте влажной и минусовой погоды (а это самое распространенное явление местной зимы) наледь образуется моментально. И если в пределах столицы за улицами, дворами еще хоть как-то следят, то чуть дальше «в лес» ситуация осложняется. Владельцам же частных домов вообще не на кого надеяться, кроме себя.

Бороться с обледенением можно двумя путями — профилактикой и по факту. В первом случае, заручившись сводками гидрометцентра, предвещающими заморозки и снег «буквально этой ночью», надо обработать пока еще чистую поверхность площадок и дорожек противогололедным средством продолжительного действия. Тогда во время заморозка наледь не образуется, и останется просто убрать снег привычными лопатой или щеткой.

Если же время для профилактики упущено, имеет смысл нанести на асфальт средство более быстрого действия. Тонкий лед и снежный накат гранулы солей способны разрушить в течение 10 минут. Они проникают в толщу льда по принципу теплового сверла, разрушают его структуру и связь с поверхностью. После этого рыхлую ледяную шугу легко убрать лопатой или щеткой, не напрягаясь и не портя асфальт. Про лом можно забыть.

Предпочтительнее использовать составы на основе хлористого кальция — наиболее щадящего для резиновых шин автомобилей, с антикоррозийными добавками и не причиняющего вреда растениям, обуви и лапам собак.

Препараты экстренных мер пригодятся не раз – при выезде с обледеневшей стоянки, при пробуксовке колес. Гранулы хлористого кальция, впитывая влагу из воздуха, начинают растворяться с выделением тепла, мгновенно проникают в лед и разрушают его. И, казалось бы, безнадежно застрявшая машина легко выбирается из ледяного плена.

Кувшин с дозатором удобно хранить в багажнике автомобиля и всегда иметь его под рукой в дороге.

Подробнее о возможностях применения противогололедных средств смотрите в видеоролике.

Ольга Соловьева

Подпишитесь на «За рулем» в