Новые ПДД и штрафы вступили в действие

20 и 21 ноября друг за другом вступают в силу новые Правила дорожного движения и новая редакция КоАП, подразумевающая ответственность за невыполнение этих ПДД. Все двадцать пунктов поправок перечислять скучно. Отметим такие, без знания которых на дороге делать нечего.

Ремни безопасности

БЫЛО: Не пристегиваться ремнями безопасности имеют право две категории водителей – инструкторы, обучающие вождению, и в населенных пунктах водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску.

СТАЛО: Исключений нет. Пристегиваться должны все и всегда.

ЧЕМ ГРОЗИТ: Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией авто предусмотрены ремни, грозит штрафом в размере 500 рублей (ст. 12.6 КоАП). Вне зависимости, является ли водитель инструктором по вождению или сотрудником ГАИ.

Препятствие

БЫЛО: Определения не давалось.

СТАЛО: Неподвижный объект (поврежденное транспортное средство, какие-либо посторонние предметы или дефекты самой дороги), не позволяющий водителю беспрепятственно продолжить движение по полосе. Не являются препятствием пробка или транспорт, остановившийся на полосе согласно ПДД.

ЧЕМ ГРОЗИТ: Бревно или мигающий аварийкой автомобиль объезжать можно, а троллейбус на остановке – ни в коем случае. Иначе – смотри табл. (ст. 12.15.3 или 12.16).

Обгон. Определение

БЫЛО: Опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом с занимаемой полосы.

СТАЛО: Опережение одного или нескольких ТС, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу.

ЧЕМ ГРОЗИТ: Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Знак 3.20 «Обгон запрещен»

БЫЛО: Запрещается обгон всех транспортных средств.

СТАЛО: Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных (до 30 км/ч) ТС, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Знак «Обгон запрещен» исключает выезд на встречную полосу даже через прерывистую линию.

ЧЕМ ГРОЗИТ: Несоблюдение требований, предписанных этим дорожным знаком, наказывается по ст. 12.16 (за исключением случаев, предусмотренных другими статьями, – к примеру, при обгоне вы допустили выезд на встречку) и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей.

Повороты

БЫЛО: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

СТАЛО: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

ЧЕМ ГРОЗИТ: Выезд на встречку, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, там, где это не разрешено Правилами, знаками и (или) разметкой, грозит лишь штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15).

Пешеход – машина

БЫЛО: При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.

СТАЛО: При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода улицы, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

ЧЕМ ГРОЗИТ: Если пешеход не уступил дорогу автомобилю с маячком, представляете, чем это может для него закончиться. Но если ничего страшного не случилось, то надо иметь в виду: нарушение пешеходом любой статьи ПДД влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 200 рублей.

Машина – пешеход

БЫЛО: Водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

СТАЛО: Водитель, увидев пешехода, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

ЧЕМ ГРОЗИТ: С апреля прошлого года не предоставление преимущества в движении пешеходам карается штрафом в размере от 800 до 1000 руб лей (ст. 12.18). И никаких больше предупреждений.

Круговое движение

БЫЛО: Регламентируется правилами проезда нерегулируемого неравнозначного перекрестка. Без особенностей. То есть главным был въезжающий на круг.

СТАЛО: В случае, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 («Круговое движение») в сочетании со знаком 2.4 («Уступи дорогу») или 2.5 («Движение без остановки запрещено»), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

ЧЕМ ГРОЗИТ: Теперь у нас будет как в Европе – тот, кто уже находится на кругу или выезжает с него, имеет преимущество перед тем, кто собирается на него въехать. А значит, будет караться как нарушение требования знака.

Дневной свет

БЫЛО: При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах; при движении в организованной транспортной колонне…; при движении вне населенных пунктов.

СТАЛО: В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Сигнал при обгоне

БЫЛО: Для предупреждения об обгоне… в светлое время суток – периодическое кратковременное включение и выключение света фар, а в темное время суток – многократное переключение фар с ближнего на дальний свет.

СТАЛО: Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал: кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.

ЧЕМ ГРОЗИТ: Если вы думаете, что это ваше личное дело, как и кому моргать на дороге, напомним: нарушение правил пользования внешними световыми приборами влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 руб лей.

Лишение за встречный трамвай и воспитательные меры

С 21 ноября КоАП ужесточается в очередной раз. Хотя и не по всем статьям.

Подпишитесь на «За рулем» в