Галерея на паркинге

Галерея на паркинге

Свои художники есть чуть не в каждой кузовной мастерской, а по дорогам бегают тысячи машин с мелкими или крупными, простыми и замысловатыми рисунками.

Все эти произведения разрозненны, а художникам и их творениям необходимы выставки: на фоне сильных работ выделяются слабые, и у авторов появляется стимул совершенствоваться. И наглядно ясно, кто уже достиг вершин мастерства.

И вот в октябре ОРХА (Объединение российских художников аэрографии) собрало выставку. Наконец-то определились с названием, прежде работающих в этом жанре как только не называли – и аэробрашерами, и эйрбрашистами, и просто аэрографами... На «смотр творческих сил» приехали, в основном, московские художники, уже снискавшие славу, и их самые «ударные» произведения.

Конкурс длился три дня. И первый опыт показал, что у него есть будущее – несмотря на скромную рекламу, участников и посетителей оказалось немало. Больше всего машин и зрителей в субботу – благо вход на площадку был свободным, и на территории отеля «Аэростар» (однокоренные слова – это символично) собралось множество людей. Каждый мог подробно рассмотреть все работы и побеседовать с авторами. Занятно, что среди посетителей хватало обычных художников – тех, что работают с холстами или бумагой. Какой живейший интерес блестел в их глазах! Они с энтузиазмом все разглядывали, обсуждали, заваливая вопросами и эмоциями коллег-«автолюбителей».

ОРХА запланировала для конкурса конкретную задачу – поощрять авторов по ключевым номинациям: реалистичная живопись, абстрактная и фактурная живопись, декоративная и орнаментальная живопись, аэрография на мотоциклах, рекламная аэрография. Профессиональное жюри определило победителей, причем таковыми стали и художники, и автовладельцы. Все участники получили дипломы, а победители еще и кубки. Принцип поощрения здесь единственно правильный, ведь ценность художественного произведения нельзя высчитать... Каждый автор может быть признан и бездарем, и гением. Почти любая картина может вызывать диаметральные чувства.

Больше комментировать не будем – оставим побольше места для иллюстраций. Смотрите, это российская аэрография.

Подпишитесь на «За рулем» в