Эксперты о плане Собянина: "Офисному планктону" жить на периферии (ВИДЕО)

С пробками в Москве правительство столицы намерено бороться разными способами. Например, лавина машин с сотрудниками различных организаций за рулем ослабнет, если вывести часть офисов, которыми перенаселен центр, ближе к периферии мегаполиса.

Проектировщики уверены, что пора проложить линии скоростного трамвая. Подробнее – в рассказе директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Сергея Ткаченко.

В дополнение к рассказу директора института Генплана Москвы некоторые данные о преимуществах скоростного трамвая.

По мнению разработчиков, самая актуальная ветка — хорда от поселка Северный (административно он подчинен городу, но расположен за МКАДом) к станциям метро. Линия должна зайти в столицу, проследовать вдоль Кольцевой автодороги к станциям Алтуфьево, Медведково, затем к железнодорожной станции Лось.

Сейчас по этому маршруту курсируют автобусы, частота их проезда узловых точек — около 40 машин в час. Но это не значит, что автобусы сменяют друг друга на остановках равномерно каждые полторы минуты. При сложившейся плотности на дорогах громоздкий общественный транспорт скапливается, усложняя и без того не самые лучшие условия движения. Средняя скорость составляет около 15 км/час (при средней по Москве —19 км/час).

Трамвайный поезд, двигаясь по «персональной» эстакаде, развивает в среднем 25-30 км/час. Объем перевозок — не менее 5000 пассажиров в час. За счет пуска линии скоростного трамвая нынешний парк автобусов можно будет существенно сократить.

Разработчики института Генплана Москвы предлагают проложить еще несколько веток:

  • Из района Ивановского, вдоль шоссе Энтузиастов (наравне с Ленинградкой это шоссе делит первенство в рейтинге непроходимости) к станции метро Проспект Ильича.
  • От Бирюлево-Западное к м. Пражская.
  • Из Гольяново к м. Улица Подбельского.

Подпишитесь на «За рулем» в