По понятиям

По понятиям

Давай, браток, нажми на газ, ведь человек как два часа освободился», – звучало из магнитолы. Толян вздохнул. И, видимо, поняв Вову Светлого буквально, притопил педаль. Впереди замаячила «Волга»: она еле-еле тащилась по пустой дороге.

Нет, не подумайте, что Толян злостный нарушитель. Конфликтовать с законом он зарекся еще после последней отсидки. Не-е, на фиг. Но сейчас-то можно и газануть: встречка пустая, никого не видать да и разметки на этой улице отродясь не было. Все по правилам: левый поворотник, пониженная и – вперед. Уже собирался Толян правее взять, завершая маневр, как неожиданно от встречной обочины отъезжает иномарка. Руль вправо, но все равно машины схлестнулись бортами и разлетелись в разные стороны. А «Волга» не пострадала! Чудом.

Комментарий юриста «За рулем»: «В этой ситуации возможны два варианта развития событий.

Вариант первый. Если водитель иномарки непосредственно отъезжал от обочины и произошло ДТП, то ее водитель и будет виновником, как нарушитель требования п. 8.1 ПДД: «Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам дорожного движения». Но тем не менее при проведении автотехнической экспертизы может выясниться, что в данной аварии виноват и Толян. Им мог быть нарушен п. 10.1 ПДД: «... при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Вариант второй. Если в тот момент, когда Толян приступил к обгону, иномарка уже начала движение, тогда вина Толяна очевидна. Он нарушил п. 11.1 Правил: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам». Но, в принципе, даже в такой ситуации можно «притянуть» и водителя иномарки, которому можно вменить нарушение вышеупомянутого п. 10.1 ПДД».

Эпилог. Хотел было Толян по старой привычке иномарочнику сразу перо в бок, но вовремя вспомнил про свой зарок. Пришлось «мусоров» ждать. Толяна трясло... «Оппонента», глядевшего на Толяна, тоже.

Подпишитесь на «За рулем» в