Кто поедет в Монте-Карло?

Кто поедет в Монте-Карло?

Подсчитали зачетные очки и прослезились: по сумме всех этапов он, оказывается, стал лидером в категории "моноприводных" машин, опережая на 16 очков самого Жана-Луи Шлессера!

Шлессер, как известно, многие годы был непобедим - не только в этой зачетной группе, а вообще. Выигранные им Кубки мира и не сосчитаешь. В этом году прославленному французу, традиционно выступающему на багги собственной постройки, не везло - частенько сходил с дистанции. Но это нисколько не умаляет заслуг Шмакова. Судьба его победы решилась на заключительном этапе Кубка в Аргентине, куда ни он, ни Шлессер не приехали.

Конечно, это не самый великий титул, даже по ралли-рейдовым меркам. "Моноприводная" категория малочисленна и создана была, как говорили злые языки, специально "под Шлессера", чтобы мэтр из года в год получал порцию славы. Но нынче эту порцию, в декабре в Монте-Карло, получит Сергей Шмаков - на официальной церемонии чествования призеров всех состязаний, проводимых под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA).

Подпишитесь на «За рулем» в