Хмурое утро

Хмурое утро

Маруся, как всегда, опаздывала. Ну сами понимаете: сапожки переодела – сумку надо менять, все барахло перекладывать. Потом собака есть попросила, подружка позвонила и так далее.

Кидается в свой Matiz, он же просто Мотька, и, не прогреваясь, выезжает на проспект. «Черт, черт, черт! Главное, успеть, иначе шеф опять все мозги прополоскает…» Повезло, несколько перекрестков удалось проскочить на зеленый. Вот и впереди еще один. И на Машино счастье тоже светит зеленым, только из широкой боковой улицы справа на стрелку лезут машины в два ряда.

Спокойно, только спокойно! У нас главная дорога как-никак. Маруся, изо всех сил стараясь не глядеть на желающих выехать под стрелку, тихонько едет себе в среднем ряду, ругая шепотом собаку, подругу, Мотьку и свое треклятое эстетство. А у народа-то, что справа, свои сердитые шефы имеются… И зеленая «девятка», постепенно продвигаясь, высунулась-таки капотом на полосу, где ехала Маруся. Объехать внезапно возникшее препятствие не получилось. Красивый крашеный бампер прочертили отвратительные черные полосы. «Зубиле» ничего. Хороши, однако, «девяточные» бамперы…

Комментарий юриста «За рулем»: «В данной ситуации все зависит о того, двигалась ли в момент столкновения «девятка». Если нет, то виновата, конечно, будет Маша, нарушив пункт 10.1 ПДД: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Если «девятка» все же лезла в ряд машин, то есть двигалась, то в ДТП будет виноват именно ее водитель, как нарушитель п. 13.5 правил: «При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений».

Эпилог. Позвонив по мобильному шефу: так, мол, и так, авария случилась и будет она не скоро, Маруся получила интересную отповедь. Шеф намекнул, что с ней вечно какие-то проблемы, вечно она опаздывает, пропадает и не успевает, что ему все это наконец надоело, и если она и впрямь обладает хоть какими-то достоинствами, то пусть поспешит его с ними познакомить, а иначе он всерьез задумается, надо ли держать такого секретаря. Ого! Вот и думай теперь, что он имел в виду...

Подпишитесь на «За рулем» в