Почти как в Париже

Почти как в Париже

Организаторы изменили конфигурацию трассы на полигоне АвтоВАЗа в Сосновке. Специально построили дюжину купе VAZ 2112/">ВАЗ 21124. Чуть в более выгодных условиях оказался Александр Никоненко, "учивший ездить" каждую из машин на будущей трассе. Знаменитый раллист шутил, что за пару месяцев подготовки ему уже осточертели и машины, и сам полигон. А победителя у подиума ждал призовой автомобиль - "Лада-Калина", собирать которую начали всего пару месяцев назад.

Формула гонки - замкнутая кольцевая трасса из двух параллельных дорожек, соединенных так, что за два круга заезда все пилоты проезжают по каждой из них, этакая "восьмерка". Сплошь подъемы и спуски, трамплины и сложные повороты, покрытие - лед. Тридцать шесть заездов: пилоты стартуют парами и каждый по разу встречается со всеми соперниками.

На юбилейную гонку пригласили звезд отечественного ралли и кольца. Москвичи Сергей Успенский, Геннадий Брославский, Алексей Дудукало, Александр Желудов вызвались померяться силами с неоднократными победителями "Рождественской" - тольяттинцами Александром Никоненко и Виктором Школьным. Эта шестерка попала в финал гонки, минуя отборочные заезды. Остальных счастливчиков, попадавших в финальную "таблицу девяти", определили по науке. Среди них оказались свежеиспеченный чемпион страны по ралли тольяттинец Михаил Иляков и победитель первого кольцевого чемпионата Lada Revolution екатеринбуржец Кирилл Ладыгин.

И в финалах Ладыгин потерпел единственное поражение - от Сергея Успенского, из-за поломки коробки передач.

Явный же фаворит Александр Никоненко, наоборот, начал "за упокой", и лишь затем раскатился.

Кульминацией стал последний, 36-й заезд - Ладыгин против Никоненко. Одного из них в суперфинале за первое место с нетерпением поджидал Михаил Иляков, тоже откатавший свою программу на ура. И оказавшийся тем крепким орешком, который Ладыгину расколоть не удалось. Счет 2:1 по итогам трех очных встреч - в пользу тольяттинца.

Сенсация? Yes. Два молодых пилота в пух и прах разгромили когорту звезд российского автоспорта. Как не вспомнить, что месяцем раньше на в Париже, на синхронной "Гонке чемпионов" малоизвестный финн Ковалайнен одолел чемпионов мира Шумахера и Лоэба...

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в