Точка зрения

Точка зрения

Автомобиль, названный загадочным именем Zaroot, – всего лишь дизайнерский концепт, но какой! Наделить внедорожник дверьми типа «крыло чайки» мог только абсолютно незажатый человек. (Сразу представляется всклокоченный персонаж неопределенно-юного возраста, которому всучили кипу бумаги, карандаш и на недельку заперли в унылом помещении. Подумать. Где он, бедняга, всем назло изображает ТАКОЕ. И попадает в точку.) Уже догадались, для кого проектировали концепт? Правильно, для них, молодых непосед. Отсюда и дизайн с уклоном в квадратизм, и сама концепция кузова. Внедорожник-купе, пожалуй, где-то так. А что, модно и стильно! Еще и практично, ведь короткая и почти квадратная база, более чем умеренные свесы да небольшая масса – неплохие данные, чтобы время от времени оставлять асфальт в стороне. Свежий воздух, актив, драйв!

Строго говоря, идея с дверьми не нова. Похожий вариант предложил Land Rover, соорудив на основе своих последних разработок 3-дверное существо под именем Range Stormer. Только «крылья» у английского концепта выглядели помассивнее и открывались несколько иначе – вверх и вперед. Да и главные новшества были запрятаны внутри. Японцы же большую часть своих достижений выставили напоказ. Центральной стойки нет, а изящные двери тянутся от колеса до колеса. Загадочный рисовальщик не забыл расставить несколько узнаваемых «меток»: тут фирменная облицовка, там релинги с прожекторами... Nissan, без сомнений. Не ошибешься.

Любопытно, что премьеру Zaroot решили отпраздновать не дома, на Токийском мотор-шоу, и даже не в США – основном потребителе внедорожников. Привлекают европейскую клиентуру... Очень возможно, ведь небольшой SUV, особенно дизельный, имеет здесь все шансы на успех.

Подпишитесь на «За рулем» в