Аккуратнее на дороге, Алина!

Аккуратнее на дороге, Алина!

– Алина, как давно вы стали автомобилистом?

– Права я получила… (задумывается...) 12 мая 2002 года.

– Немногие люди точно помнят дату выдачи прав…

– Просто я получила их не совсем на общих основаниях (смеется). Это был подарок на день рождения. А за руль по-настоящему села только этой зимой. Приезжаю как-то на тренировку, а наш тренер, Ирина Александровна Винер, мне и говорит: «Алиночка, как ты можешь в такой мороз без шапки ходить?! Ты же простудишься». – «Не простужусь, – говорю, – я на машине». – «А кто тебя привез?» – спрашивает. «А я сама себя привезла». Совершенно не боялась, просто села и поехала. Слава богу, коробка-«автомат» – никакие сугробы, никакие пробки не страшны.

– А до этого на водительском месте совсем не сидели?!

– Помню, когда мне было лет четырнадцать-пятнадцать, у мальчишек в Новогорске был старый «Москвич», 412-й, по-моему. Желтого цвета, мы его еще «бананчиком» называли. Вот на нем нас иногда учили. Ну и потом пару раз тренировалась на автомобилях с автоматической коробкой. А вообще, инструктора у меня никогда никакого не было.

– Вы упомянули о пробках... Частое удовольствие?

– Мне повезло – когда все едут в Москву, я еду в Новогорск, на тренировку. Когда тренировка заканчивается и все едут обратно, я снова двигаюсь навстречу основному потоку. Так что в пробках бываю нечасто... Вот разве что сегодня, когда к вам ехала, немного застряла. Но это ерунда: однажды под Новый год я на Садовом кольце несколько часов простояла! Меня ждали на каком-то серьезном мероприятии, но я никуда не успела и в итоге повернула домой.

– А вообще любите полихачить?

– По-разному бывает... Обычно замечала, что быстрее еду, если хорошее настроение, хорошая музыка.

– Гаишники частенько останавливают?

– Частенько! Но и отпускают часто. Один раз, помнится, даже уговаривали: «Мы вас так любим, мы так за вас болеем, будьте, пожалуйста, аккуратнее на дороге».

– В общественном транспорте давно не ездили?

– Сейчас, конечно, гораздо реже… А в детстве на тренировки добирались своим ходом. Помню, кондукторы с нас даже денег не брали – и мы тратили их на рогалики и всякие другие вкусности. Иногда и теперь приходится ездить на метро. Кепочку, очки темные – и вперед.

– Какой у вас сейчас автомобиль?

Chrysler. Там еще номер есть какой-то, обозначающий модель, но я пока не запомнила – он у меня недавно. До этого было другое авто, но марку я вам не скажу (улыбается). И… может, у меня скоро другая машина будет!

– А как подбирали себе автомобиль, что для вас важно? Обычно девушки смотрят на дизайн…

– Для меня важен салон. Люблю, чтобы было удобно и комфортно. Кроме того, я обожаю музыку, поэтому еще одно требование – хорошая аудиосистема.

– Если вы едете на месте пассажира, то «рулите» вместе с водителем, пытаетесь ему советовать?

– Раньше такого не было. А как села сама за руль, как появилось ощущение, что могу управлять автомобилем, так действительно это начало проявляться. Подруг постоянно поучаю – потом переживаю, но ничего не могу с собой поделать.

– Других водителей на дороге ругаете?

– Еще как! Иногда совсем непечатно...

– Рискнете сесть в попутку?

– Почему нет? Но такси, конечно, лучше.

– Талисман какой-нибудь возите в автомобиле?

– В старой машине у меня за задним сиденьем все было завалено игрушками. А этот автомобиль новый и пока еще «неосвоенный».

– Если вдруг какая поломка в дороге, как будете выходить из ситуации?

– Я вас прошу таких вопросов в дорогу не задавать (смеется). А вообще у меня есть карточка страховой компании, в случае чего могу туда позвонить, и мою машину сразу же заберут ремонтировать.

– Хотел спросить, что для вас вождение – удовольствие или необходимость, но вижу…

– Конечно, конечно, первое. Я очень люблю машины и обожаю быть за рулем.

Подпишитесь на «За рулем» в