Kia Venga: микросемья (ВИДЕО)

Kia Venga, построенная на том же шасси, что компактный кроссовер Kia Soul и хетчбэк Hyundai i20, появилась у дилеров. Корейцам удалось втиснуть модель как раз посредине сегментов этих машин. Вышел весьма интересный семейный микровэн.

Ой! «Венга»

Да, привлекательности этому микровэну не занимать. Еще до того, как получить ключи и документы на тестовую машину, я долго рассматривал ее снимки в интернете. Поджарое «тело», выпученные «глазки-фары», короткие свесы – пожалуй, она мне нравится.

Kia Venga

И по моим наблюдениям, обаянию этой букашки поддался не я один. Попутные водители с явным интересом рассматривали авто в потоке, а две девушки на старенькой «пятерке» BMW даже захотели познакомиться поближе. Реакция на машину у них была своеобразная: «Вы что, взяли ее покататься у мамы?».

Благодаря компактности Kia Venga, легко найти место для парковки

Да, ладно! Разве она выглядит женской? По мне, это как раз тот редкий случай, когда дизайнерам из европейского центра Hyundai-Kia в Руссельхайме удалось сделать вполне нейтральный образ такому маленькому хетчбэку.

Помнится, обвинения в унисексе раздавались в адрес соплатформеного Hyundai i20. Возможно, в тех словах есть доля правды. Но что поделать, здесь диктуют условия маркетинговые соображения. Машины B-класса в Европе – как джинсы: сегодня в них ходит мужчина, а завтра их надевает его жена.

Весенний безлистый пейзаж заметно оживился

Европа против этого не возражает, она стирает внутригосударственные границы, этнические… половые того гляди рухнут. Нас, как известно, общим аршином мерить нельзя, мы если не за совесть, то за имидж свой переживаем точно.

Видимо, поэтому мне еще не доводилось увидеть ни одного россиянина, обладающего, скажем, Mazda2. Но с Venga, думаю, таких проблем не будет.

Мамино авто

В чем девчонки на BMW были правы, в том, что – это действительно семейный автомобиль. По высоте и ширине Venga «на копейки» меньше, чем Kia Soul, но по длине и по размеру колесной базы она немного превосходит старшую модель.

Все приборы в "шаговом" доступе, отвлекаться от дороги не приходится

Внутри за счет высокой крыши очень просторно, много воздуха. Проблема передней стойки решена так же, как в Citroen C3 Picasso - в виде расходящейся к низу «вилки». Получилось большое лобовое стекло, каждой бы машине такую обзорность.

Приборная панель Kia Venga легко "читается"

Задние сидения с раздельными секциями можно не только регулировать по наклону, но и двигать вперед и назад, уменьшая или увеличивая вместимость багажника. Для семейной машины это большой плюс, при отсутствии объемной поклажи можно комфортно разместить сзади троих пассажиров. Тем более, что привычного центрального тоннеля под ногами нет.

Передние сиденья с тканевой обивкой приемлемо жесткие и довольно удобные. Левый валик водительского кресла заметно меньше правого, что облегчает посадку в автомобиль. Регулируются настройки передних сидений только с помощью механических рычагов.

Рулевая колонка изменяется по углу наклона, но «на себя» выдвигается недостаточно, человеку с высоким ростом не совсем удобно. Также один из коллег жаловался, что при включении четных передач локтем регулярно упираешься в мощный валик боковой поддержки, но у меня такого ощущения не возникло.

Дубовый бюджетный пластик передней панели знаком по другим машинам концерна. Этот же руль с другой эмблемой я видел на Hyundai Solaris, а этот рычаг «механики» – на Kia Ceed, а эти кнопки… Впрочем, неважно, где они еще есть, унификация качественными комплектующими – не есть худо, а лишь расплата за бюджетный автомобиль.

Тупить нельзя, крутить!

На тест мы взяли автомобиль с самым мощным бензиновым мотором 1,6-литра (125 л.с. и 156 Нм) и 5-ступенчатой механической трансмиссией. Двигатель этот хорошо знаком по другим моделям корейского концерна.

Да, корейцы молодцы: выжать столько «скакунов» из малолитражного моторчика – это по-японски нанотехнологично. Правда, «запрягает» этот движок долго – как была у него слабая тяга на низких оборотах, так и осталась.

Kia Venga

Чтобы ехать быстро, нужно мотор крутить. Начиная с трех тысяч об/мин начинается подхват. И за этот драйв можно простить агрегату его начальную нерасторопность. Если не опускать обороты, быстро перехватывая скоростью, то машина становится очень динамичной. Расход бензина в любых режимах езды по городу (по бортовому компьютеру) не опускается ниже 10 и не поднимается выше 10,8 литра на «сотню».

Шасси по-европейски жесткое, Venga охотно перекладывается из полосы в полосу. Вот только реактивное усилие на руле не слишком натуральное, а скорее напоминает компьютерный симулятор, хорошо хоть с ростом скорости баранка приятно тяжелеет. Подвеска шепотом отрабатывает дорожные огрехи и стыки на мостах.

Объем багажника — 314 литров, его можно увеличть до 570 литров, сдвинув вперед задний диван

При езде по плохой дороге - в салоне тишина - ни скрипа, ни трения панелей не слышно. Шумоизоляция лучше, чем в i20, качество сборки, по субъективным ощущениям, тоже. Тормоза радуют предсказуемым замедлением.

Единственное: новенькая зимняя резина Yokohama – это нечто. До того, как она раскатается и сотрет первый слой, Venga, как королева катка, скользит на весеннем асфальте.

Берем?

Всем хороша машина, я даже задумался: кто меня может отговорить ее купить? Однако ответ нашелся довольно быстро, когда я посмотрел на официальном сайте цены...

Kia Venga

Тестовая машина с мотором 1.6 и «ручкой» в максимальной комплектации оснащается полным электропакетом, однозонным «климатом», электрозеркалами, рулем с «аудиокнопками» и кожаной обивкой, задним парктроником, системой курсовой устойчивости, CD/MP3 магнитолой, «умным» ключом, кнопкой старта двигателя, противотуманками, системой помощи при старте на подъеме и шестью подушками безопасности.

В багажнике есть докатка и минимальный ремкомплект

Цена такого автомобиля - 703 тысячи рублей, за «автомат» необходимо доплатить еще 36 тысяч. Комплектация Citroen C3 Picasso со схожим движком и «механикой» (по максимуму – 680 тысяч рублей) за минусом таких вещей, как бесключевой доступ и кнопка старта двигателя, выглядит даже привлекательнее. Притом, что микровэн Picasso более вместительный.

В близкой комплектации (750 тысяч рублей) можно приобрести Skoda Romster. Конечно, его оснащение обойдется дороже, зато есть великолепное шасси Volkswagen, да и самой машины клиент получает больше, а вариант оснащения более гибкий. Дело вкуса?

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Venga

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв