Покупка автомобиля в кредит

Покупка автомобиля в кредит

Материал журнала "Купи авто"

ШЕСТЬ ПРАВИЛ для тех, кто хочет купить автомобиль в кредит:

1. Ищите оптимальную комбинацию срока выплаты и процентной ставки - чем больше срок и меньше первый взнос, тем больше денег вы переплатите банку в виде процентов

2. Поинтереесуйтесь дополнительными расходами

- плата за проведение кредитной сделки

- комиссия за рассмотрение заявки

3. Попросите сделать расчет ежемесячых платежей

4. Выясните стоимость страхового полиса

- чем больше страховых компаний работают с банком, тем лучше

5. Узнайте размер пени за просрочку платежа

6. Уточните возможность досрочного погашения кредита

Спецпрограммы? Подвоха нет!

Изучая наши таблицы, вы могли обратить внимание, что отдельные банки предлагают стандартную и специальную программы. Еще несколько месяцев назад такие спецпредложения затрагивали только определенные модели избранных марок и продвигались в отдельных автосалонах. Сегодня они действуют во всех салонах. Никаких подвохов здесь нет - спецпредложения с уменьшенным первым взносом прозрачны и реальны.

Особенно привлекательны спецпрограммы, разработанные представительствами автомобильных фирм. После того как в 2003 г. "Форд" в сотрудничестве с "Международным Московским Банком", "Райффайзенбанком" и "Газпромбанком" вывел на рынок не имеющее аналогов кредитное предложение, продажи автомобилей марки выросли втрое! Благодаря финансовой поддержке "Форда" ставка была уменьшена с 9% до 4.9% - при условии, что первоначальный взнос составляет 50% (сейчас - 40%) от стоимости авто. Такая схема работает уже третий год, имеет устойчивый спрос и полностью прозрачна.

Страховые тарифы

Так же как и кредитные программы банков, тарифы страховых компаний отличаются между собой. Большая часть применяет к базовому тарифу повышающие и понижающие коэффициенты в зависимости от возраста и водительского стажа - в пользу бывалых. Есть и такие страховые компании, где тарифы едины для молодых водителей, и для более опытных - они выгоднее для молодежи.

В нашей таблице приведен усредненный тариф, при определении которого возраст и стаж не учитываются. Естественно, что в каждом конкретном случае они могут корректироваться в меньшую сторону - за исключением "Фокуса", для которого применяется единый тариф.

Пояснение к таблице.

В таблице приведены цены на автомобили в оптимальной, по мнению экспертов, комплектации. Пеня взимаеется за каждый день просрочки. 1) От общей суммы кредита; 2) ежемесяцно; 3) ежегодно.

Подпишитесь на «За рулем» в