Mazda6 хэтч: вопрос стиля жизни

«Физкультурный» имидж шестерки вполне оправдывается бойкими моторами и шасси, отлично настроенным под драйв. Но может ли спорт быть занятием необременительным или же любые проявления лени обязательно скажутся на результатах атлета?
«Мазда-6-5D-2,0AT», от 934 000 руб., КАР от 7,64 руб./км

Вот тебе и спортсменка! Passat передо мной успел ускориться и прошмыгнуть перед понуро плетущейся «Газелью», а я на поджарой «шестерке» вынужден истошно тормозить, возвращаясь обратно в свой ряд. Ну кто только придумал эти бездарные «карманы» для обгонов! Знакомая до каждой ямки дорога на юго-восток Подмосковья бывает хороша только ранним воскресным утром, но в будни поездка по ней требует терпения святого. И особенно неприятной она становится, когда обгону мешает «автомат», приставленный к мотору, казалось бы, как раз для пущего комфорта. Однако в случае с Mazda6 отчетливо чувствуется, что 2-литровый двигатель с большим натягом тащит за собой такое удобство.

Эх, будь в моем распоряжении машина с 2,5-литровым мотором, обгоны не были бы столь обременительны! Но 170-сильная Mazda продается только в топовой версии «Спорт», заставляя переплачивать целых 225 000 рублей сверх оптимальной комплектации «Туринг+». Так, может, все-таки стоит наступить на горло собственной песне и просто поехать без спешки? Тем более, что недостатки «автоматизации» начинают проявляться лишь на скоростях выше разрешенных.

И как только я перестал спешить, Mazda постаралась сделать все, чтобы мне угодить! Следующие несколько десятков километров встретили меня вереницей виражей, которые «шестерка» преподнесла как следует сервированными: езда становилась все быстрее, смелее и радостнее. У машины очень цепкое и жизнерадостное шасси, и она совершенно недвусмысленно дает понять, насколько хорошо ее обучили искусству прохождения поворотов.

Прошедшая прошлым летом через экватор рестайлинга, Mazda стала заметно устойчивей на прямых, получив в свое распоряжение пакет обновлений подвески, в который вошли модифицированные сайлент-блоки, амортизаторы с оптимизированными характеристиками, заново сконструированные опоры подрамника, а также иные стабилизаторы поперечной устойчивости. Кроме того, иные настройки получил электроусилитель руля. Весь комплекс мероприятий привел к тому, что «шестерка» заметно спокойнее ведет себя в колее и на неровной дороге, ни на йоту не растеряв присущей ей собранности.

Спортсменка, комсомолка и просто красавица Mazda6 2,0AT чистокровной японской сборки нынче стоит 914 000 тысяч. Но наша машина еще на 20 000 дороже – это плата за превращение из седана в хэтчбек. В среднем классе такой тип кузова нынче большая редкость. Внешне пятидверка почти не отличается от седана, однако, распахнув внушительную пятую дверь и сложив спинку дивана при помощи пары рычажков, притулившихся на обивке багажника, вы увидите, насколько хэтч хорошо приспособлен к несению грузовой повинности. Такому трюму иной универсал позавидует!

Словом, если нужен действительно практичный и удобный автомобиль среднего класса, 5-дверная Mazda6 – самое выгодное приобретение. Настоятельно рекомендуем.

А что касается «автомата», то это вопрос стиля жизни. Он однозначно хорош в городе, а редкие неудобства в загородных поездках – еще не повод экономить на повседневном комфорте.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda 6 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Mazda 6  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

С 2.0 литровым двигателем и АКП динамика разгона впечатляет, не знаю как с 2.5, но мне больше и не надо. Шумоизоляция тоже на высоте.

Недостатки:

Поцарапался руль, такое ощущения что его подрали специально в нескольких местах (колец не ношу)

Комментарий:

Если бы покупал автомобиль ещё раз, то выбрал бы Мазду 6. Не от одного автомобиля не было такого восторга.

+8