Компакт-класс: Тайна вклада

Хотя машина со временем дешевеет, вложенные средства обесцениваются не слишком быстро. Какова же степень убыточности?
Mazda 3

Больше прочих среди автомобилей теста теряет в цене «Мицубиси-Лансер». К недостаткам этой модели мы отнесли слабую шумоизоляцию салона, непрочное лакокрасочное покрытие, высокие расценки на техническое обслуживание у официальных дилеров. Вдобавок автомобиль популярен у угонщиков, что повышает стоимость страховки и требует установки дополнительных охранных систем. Из достоинств отметим трехлетнюю гарантию от производителя и японское качество. Предложений на рынке хоть отбавляй, машина пользуется хорошим спросом. В среднем автомобиль уходит за 12–15 дней.

Чуть меньше обесценится «Опель-Астра». Слабые стороны этой модели – малая (двухлетняя) гарантия, высокая стоимость кузовных деталей и некоторые конструктивные недостатки, провоцирующие выход из строя автоматической коробки. Из положительных моментов привлекают недорогое плановое обслуживание и отсутствие интереса в криминальной среде. На рынке автомобиль не особо популярен, быстро реализовать его не удастся. На это может уйти больше месяца.

Меньшие убытки при продаже понесут владельцы популярного «Форда-Фокус». У автомобиля самый большой межсервисный интервал, относительно недорогие расходники и трехлетняя гарантия. Вдобавок машина практически не фигурирует в сводках угона. К минусам автомобиля стоит отнести высокую стоимость кузовщины, слабую шумоизоляцию и нетипичные проблемы с электрооборудованием. Тем не менее на вторичке машина востребована. Продать «Фокус» можно в течение 15–20 дней.

Еще меньше потеряют обладатели добротной «Мазды-3». Достоинства автомобиля – невысокие цены на обслуживание, дешевые расходники и трехлетняя гарантия. Недостатки – привлекательность для угонщиков, что повышает стоимость полиса каско, дорогие кузовные детали, маленький клиренс. Но ценителей марки это не отпугивает – в среднем машина находит нового хозяина за две недели.

Устойчивый спрос на «тойоты» позволяет продать автомобиль с минимальными потерями. Это объясняется отменной надежностью «Короллы», хорошо оснащенными базовыми комплектациями, трехлетней гарантией, гуманными ценами на расходники. Покупателей не смущают капризные роботизированные коробки передач и востребованность марки в среде угонщиков. На рынке «Королла» долго не застоится и уйдет за 8–12 дней.

КАК СЧИТАЕМ

Потерю стоимости автомобиля вычисляем, опираясь на объявления в Интернете. Перебрав более тысячи предложений по России, определяем средний показатель для каждой модели в схожей комплектации и притом определенного года выпуска. Конечные результаты представлены в таблице.

ИТАК

Mitsubishi Lancer

Opel Astra

Ford Focus

Mazda 3

Toyota Corolla

Подпишитесь на «За рулем» в