Автокинотека: «Тачки» прокачались (ВИДЕО)

Гонки по всему свету, от Америки до Японии, хитро закрученная шпионская история и множество приключений закадычных друзей – все это придумали и нарисовали создатели мультфильма «Тачки-2». Мы решили заранее познакомиться с некоторыми персонажами грядущего бестселлера от диснеевской студии Pixar

Предложи мне диснеевцы рассказать в подробностях сюжет мультика, я бы, естественно, отказался. Какой кайф в уже известных приключениях? И кто знает, удержусь ли я от искушения еще до похода в кино посвятить своих детей в хитросплетения всей истории?

Итак, вот лишь общая канва: гоночный болид Молния МакКуин – чертовски быстрый и еще более фотогеничный герой картины 2006 года – решает принять участие в соревнованиях мирового Гран-При. Это такой абстрактный вселенский Кубок, за который идет борьба автомобилей всех суперпопулярных гоночных серий, например Формулы-1, NASCAR и Le Mans.

Молния и его друг Мэтр – ржавый эвакуатор из американской глубинки – отправляются в увлекательное путешествие. Главные герои собирают целую команду профессиональных механиков, специалистов по собственной охране, логистике, спортивному топливу и шинам. Всю компанию ждут трассы Японии, Италии и Франции.

По ходу головокружительного турне герои попадают в самый центр мирового шпионского заговора (Мэтра принимают за глубоко законспирированного американского агента), а главное – знакомятся с целым сонмом новых персонажей! Это и британские спецагенты, и злодей-профессор со своими приспешниками, и международные террористы – куда ж сегодня без них! – и европейские родственники наших героев, и, конечно, конкуренты Молнии МакКуина в борьбе за главный гоночный приз.

Если не считать вышедших вслед за основными «Тачками» короткометражек серии «Байки Мэтра», с момента нашей прошлой встречи с героями прошло несколько лет. Причем не только в жизни, но и в параллельной, мультяшной реальности. В июне 2011-го, когда мы, наконец, насладимся просмотром «Тачек-2», окажется, что на счету у Молнии МакКуинна уже четыре кубка «Большого Поршня». Как мы помним, его кумир и один из основных персонажей прошлого мультика – озвученный в российской версии Арменом Джигарханяном ветеран Док Хадсон – выиграл полвека назад лишь три таких кубка. То есть ученик превзошел своего учителя. Правда, в новом мультфильме Док Хадсон не появляется, что наводит на грустные мысли о бренности всего сущего.

Второе соображение касается новых возможностей анимации: судя по появившемуся в Сети трейлеру, студия Pixar вновь, как и сам Молния МакКуин, доказывает, что ей нет равных в своем деле. Герои «Тачек-2» настолько живые, насколько это определение вообще применительно к таким персонажам. Наконец, огромное количество копий будет сделано в формате 3D – мультику пятилетней давности эти возможности были недоступны.

И еще, о беспроигрышности идеи. Прямые отсылки к «бондиане», «Форсажам», культовому сериалу «Мстители» и наверняка еще к десятку блокбастеров – это сработает на 100%! А у меня рассказы о гонках по всему земному шару, шпионах, опасных и веселых путешествиях ассоциируются с двумя любимыми мультфильмами детства: советских «Приключениях капитана Врунгеля» (помните кругосветную парусную регату и украденную статую Венеры в футляре от контрабаса?) и австралийским «80 дней вокруг света». Согласитесь, не самое плохое соседство для новых «Тачек 2»!

Подпишитесь на «За рулем» в