В Москве состоялось Rally Masters Show

Формат ралли-шоу предполагает небольшую дистанцию соревнований, динамичность и, конечно, праздник. Московская гонка стала первым ралли-шоу в истории России.
Раллийные грузовики ГАЗ 51 (зачет TRUCK)

Ралли состояло из двух спецучастков, каждый из которых экипажи должны были проехать три раза. Один СУ проходил вокруг трибун спортивного центра «Крылатское», второй расположился на острове посреди Гребного канала. Чтобы придать гонке особую зрелищность, на трассе были построены специальный трамплин и несколько ретардеров.

В соревновании приняли участие раллисты из Великобритании, Финляндии, Швеции, Эстонии и, конечно, ведущие российские автогонщики. Фаворитами считались участник чемпионата мира WRC и чемпион Великобритании Марк Хиггинс на Subaru Impreza, и участник и призер этапов WRC, чемпион Финляндии Тони Гардемайстер на Mitsubishi Lancer.

В Москве состоялось Rally Masters Show

Два спецучастка выиграл как раз Марк Хиггинс. Еще два раза быстрейшим оказался вице-чемпион мира в зачете P-WRC швед Патрик Флодин, преследовавший лидирующего Хиггинса до самого финиша. В итоге Патрик уступил Марку семь секунд и занял второе место в абсолютном зачете. За бронзу сражались сразу три россиянина, и лишь на последнем допе Евгению Аксакову удалось переломить ход борьбы в свою пользу.

У Тони Гардемайстера гонка не заладилась с самого начала: возникли технические проблемы с автомобилем.

На трассе были построены специальный трамплин и несколько ретардеров

Среди участников, выступающих на переднеприводных автомобилях, так же разгорелась нешуточная борьба. Лучшим в 2000Н оказался 17-летний Василий Грязин. Это его первый старт на переднеприводной машине и на асфальтовом покрытии. И победа тоже первая. Второе место завоевал Сергей Нарышкин, наиболее опытный из призеров этого зачета. Третье место занял Иван Воробьев.

Раллийные грузовики ГАЗ 51 (зачет TRUCK) проходили только половину дистанции – дорожка на острове оказалась для них слишком узкой. Впрочем, чего только стоили их прыжки на трамплине и прохождение поворотов с заносами!

В Москве состоялось Rally Masters Show

Командный зачет выиграли М.Хиггинс/И.Томас, С.Угер/Т.Чикин и Д.Королев/А.Сапиро, заявленные за команду "Шишкин лес".

Организаторы надеются, что такие соревнования станут хорошей традицией, и в следующем году в Москву съедется весь свет мирового ралли. Возможно подобное шоу пройдет и зимой, на льду Гребного канала.

Фото: Дмитрий Лебедик

Трамплин

Подпишитесь на «За рулем» в