Трансляции F1 могут стать платными

В британской прессе говорят о том, что Берни Экклстоун все-таки готов уйти на пенсию и продать права на Формулу-1 медиамагнату Руперту Мердоку.

Экклстоун заявил: "Я готов на сделку, если Мердок справится с чемпионатом и проявит желание сотрудничать со мной. Я не хочу терять контакт с Формулой-1".

Напомним, что Карлос Слим планирует объединиться с медиамагнатом Рупертом Мердоком и его корпорацией News Corporation, чтобы выкупить права на F-1 и транслировать ее по всему миру на медиаплатформе Sky Broadcasting.

Эти заявления вызвали волну комментариев. Самые обсуждаемые касаются возможного перевода трансляций Формулы 1 на платные телевизионные каналы. Подобная практика уже получила распространение в ряде европейских стран.

Действие Договора Согласия, в котором прописаны взаимные обязательства организаторов чемпионата мира и команд-участниц и оговорен бесплатный доступ к телетрансляциям, заканчивается в 2012-м году. Бесплатные телетрансляции гарантируют Формуле 1 более широкую аудиторию. Однако вскоре сторонам предстоят переговоры по поводу новой редакции Договора. Изменится ли подход к вопросам телевизионного освещения чемпионата, или нет – пока сказать сложно.

Спортивный директор Marussia Virgin Racing Грэм Лоудон считает, что интересам F1 больше отвечает бесплатный доступ к трансляциям: "Формула 1 – очень популярный спорт. Люди о говорят о нем, о командах, а пилоты считаются настоящими героями. Если большинство болельщиков не будут иметь доступ к Формуле 1, а аудитория чемпионата явно больше, чем часть публики, готовая платить за просмотр гонок, это отразится на духе чемпионата. Команды попадут в еще большую зависимость от тех, кто контролирует коммерческие права. Нас такая ситуация бы сильно обеспокоила".

Подпишитесь на «За рулем» в