Audi представила R18 TDI для предстоящего Le Mans

Множество гоночных команд из года в год продолжают свою успешную карьеру в различных дисциплинах автоспорта. Но пожалуй лидерство Audi в Le Mans не сравнимо ни с чем.

С 2000-го года Audi бессменно выигрывала легендарную Французскую гонку на выносливость. Только два раза ее смогли превзойти: в 2003-м году победу завоевала ее собственная дочерняя компания Bentley, а в 2009-м - главный конкурент, Peugeot.

Гоночные прототипы Audi последовательно развивались от первоначальной R8 к R10 TDI и R15 TDI, которая стала победительницей прошлого года.

Последняя версия прототипа - это R18 TDI, которую немецкий автопроизводитель уже представлял в гонках. Сейчас же R18 TDI проходит первые тестовые сессии в полном боевом обличье, как вы видите на фото.

Основной тон серебристо-черных болидов будет сочетаться с отделкой некторых элементов красным, желтым и черным цветом. А детали кузова, сделанные вручную из карбонового волокна, позволили R18 TDI снизить вес. Так что она должна дать отпор Peugeot, начавшему сезон с победы над R15 на трассе Sebring.

Сможет ли R18 обойти конкурентов на главной гонке Le Mans мы увидем в июне. На предсезонных тестах на гоночной трассе Circuit de la Sarthe Audi показала лучшее время, в то время как Peugeot еле добралась до третьей строчки протокола.

Подпишитесь на «За рулем» в