Mercedes-Benz Trucks: Собраны в России

В Набережных Челнах состоялось официальное открытие первой в России производственной линии ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток».
«Мерседес-Бенц»

В церемонии торжественного открытия приняли участие руководитель направления Daimler Trucks концерна Daimler AG Андреас Реншлер, генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов и генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Совместное российско-германское предприятие было создано в начале 2010 года. Оно стало генеральным импортером всей продукции концерна в Россию. «Мерседес-Бенц Тракс Восток» начало сборку грузовиков в Набережных Челнах в сентябре прошлого года. Первым стал флагман германского бренда в сегменте международных перевозок Mercedes-Benz Actros 1841 LS. Это магистральный седельный тягач, предназначенный для эксплуатации в составе авто-поезда полной массой до 44 тонн. Автомобиль оснащен V-образным 6-цилиндровым двигателем максимальной мощностью 408 л. с. и крутящим моментом 2000 Н.м. Высокотехнологичные электронные системы и 12-ступенчатая коробка передач Mercedes PowerShift с автоматической системой переключения, а также оснащение кабины кондиционером, независимым воздушным отопителем, холодильником и двумя комфортными спальными местами делают Actros 1841 LS одним из самых удобных, безопасных и эффективных в эксплуатации грузовиков в сегменте дальних и международных перевозок.

Сейчас линейка собираемых в Набережных Челнах грузовиков включает в себя все ведущие модели марки – Mercedes-Benz Actros, Axor и Atego. В текущем году начнется сборка обновленных моделей Axor и Atego, премьера которых состоялась в сентябре 2010 года на выставке коммерческой техники IAA-2010 в Ганновере. С начала производства собрано уже более 100 грузовых автомобилей. С увеличением объемов продаж начнется выпуск специальных грузовиков – Mercedes-Benz Zetros и Unimog. «Мы рады, что торжественное открытие первой в России линии по сборке грузовых автомобилей Mercedes-Benz состоялось именно сейчас, когда мы можем уже представить свои достижения и результаты работы, – говорит Борис Биллих, генеральный директор компании «Мерседес-Бенц Тракс Восток». – Ряд автомобилей уже был передан заказчикам в соответствии с нашими договоренностями, и они подтверждают высокое качество грузовиков российской сборки».

Качество собираемых в Набережных Челнах грузовиков абсолютно идентично аналогам, выпускаемым заводом в Германии. Достигается это благодаря прямой поставке машинокомплектов из 100% оригинальных компонентов и деталей, использованию специального оборудования, а также контролю сборки со стороны специалистов, прошедших обучение в Германии. Кроме того, компания «Мерседес-Бенц Тракс Восток» стремится также к повышению качества работы дилерских центров и сервисных партнеров в России, постоянно работая над усовершенствованием всех видов услуг, которые владельцы грузовых автомобилей Mercedes-Benz получают по всей стране.

Сбыт грузовых автомобилей Mercedes-Benz осуществляется через 20 официальных дилерских центров в крупнейших регионах России. Квалифицированное техническое обслуживание предлагают 32 авторизованных сервисных центра. При этом в число приоритетных задач ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток» входит расширение дилерской и сервисной сетей.

В рамках стратегического партнерства ОАО «КАМАЗ» с немецким концерном Daimler AG в Набережных Челнах развиваются еще ряд совместных предприятий. В частности, в декабре прошлого года было подписано соглашение о намерениях объединить усилия в сфере локального производства осей для грузовых автомобилей. Совместными усилиями специалистов Daimler AG, «Лин Каучинг» и «КАМАЗа» реализуется проект «Маяк», который позволит значительно увеличить производительность труда на сборочном конвейере автомобильного завода «КАМАЗ», повысить качество сборки российских грузовиков. Все эти усилия позволяют привлекать передовые технологии в российское автомобилестроение, а также создают дополнительные рабочие места в регионе закамья.

Подпишитесь на «За рулем» в