«Туринг кары» начинают

Сезон кольцевых гонок в России стартует 21-22 мая на «Смоленском кольце»
Ожидается некоторое увеличение числа машин на старте. Это добавит гонкам зрелищности.

В этот уик-энд автодром, построенный близ Дорогобужа, примет первый этап гоночной серии RTCC, имеющей статус чемпионата и кубка страны.

На пресс-конференции в Москве организаторы объявили планы о ближайшем будущем и дальнейшем развитии RTCC (Russian Touring Car Championship). Сезон 2011 – семиэтапный. Помимо «Смоленского кольца», гонки пройдут на стационарных трасах в Нижнем Новгороде, Казани и Петербурге, а также на городских трассах в Курске, Липецке и Москве.

Сергей Крылов, промоутер RTCC: «Ключевые направления развития серии: создание из спортивного мероприятия шоу, проведение этапов в различных городах России, привлечение массовой аудитории, информационное освещение чемпионата, телевизионные трансляции. Со зрителями будет вестись дополнительная работа. Мы хотим донести до них, что такое гонки, кто такие пилоты, что представляют собой команды, организаторы. Зрители смогут стать не только свидетелями увлекательной борьбы на трассе, но и принять участие в различных конкурсах и аттракционах. Одним из них является популярное во всем мире «гоночное такси» - проезд по трассе в качестве пассажира с опытным пилотом на спортивном автомобиле. В Смоленске и Санкт-Петербурге вместе с RTCC поедет класс «Грузовики», где примут участие автомобили ГАЗ и ЗИЛ».

Сергей Крылов – создатель, руководитель, главный идеолог и участник серии RTCC с 2004 года.

Гонки RTCC, как и прежде, разделены на две группы машин, объединенных по принципу «рабочий объем двигателя». Двухлитровая группа состоит из «Туринга» и чуть менее продвинутого «Супер-Продакшн». В 1600-кубовой группе призовые места разыгрывают классы «Туринг-Лайт» и «Национальный».

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

21 мая, суббота

14.45-16.05 – тренировка

16.30-18.25 – квалификация

22 мая, воскресенье

9.40-10.40 - разминка

10.55-16.55 – боевые заезды

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ

Суббота – 150 руб. (открытие кассы – 10.00)

Воскресенье – 300 руб. (открытие кассы – 8.30)

Детям до 7 лет в сопровождении взрослых – бесплатно.

Схема проезда на трассу: http://www.smolenskring.ru/contacts/

Подпишитесь на «За рулем» в